Новости из Оросу

9-10 ноября в преддверии нового спортивного сезона состоялся открытый турнир Оросунского наслега по волейболу. Соревнования состоялись в обновленном здании спортивного зала им. А.А. Кузнецова. Александр Кузнецов – известный мас-рестлер, абсолютный чемпион III Спортивных игр народов Якутии.

Турнир собрал 18 команд из разных наслегов нашего улуса, а также из соседнего Вилюйского улуса. Среди них семь команд – женские, 11 – мужские.

По результатам двухдневных упорных состязаний среди мужчин чемпионами стали волейболисты села Кыргыдай Вилюйского улуса.

68759c99 29dd 4edd 922e 3e2d242b4459

Второе место у Верхневилюйского техникума.

b6f440ff 80ca 4a3e af6f 399d8a73cc09

Третье место завоевали оргетцы.

86ee4eac da4e 452c 9c48 4d71f46492cc

Среди женских команд не было равных девушкам города Вилюйска.

5дев

На втором месте студентки Вилюйского педагогического колледжа.

0039d364 0e02 4665 80ed 377f4ad6260a

Третье место заняли жительницы с. Верхневилюйск.

a675297f 5c9e 492c a6ed c68126c5dd2d

Открытый турнир по волейболу подарил зрителям красивую игру, спортсменам – опыт и интересные встречи.

В этом году в селе состоялось слияние клуба и спортзала – появилось культурно-досуговое учреждение. Директор – Виктория Абрахова. Инструкторы – Лидия Терентьева и Матрена Абрахова. Силами сельчан провели ремонт – побелку, покраску стен, решеток, инвентаря, установили пластиковые окна, заменили электропроводку, отремонтировали систему отопления, установили новые двери.

50b38ca3 6b93 4e19 8f9e 124b18df411f

Так что заниматься физкультурой и спортом в обновленном зале – одно удовольствие! Школьники, молодежь, люди среднего и старшего поколения теперь приходят в зал с большим желанием.

Кроме того, хотелось бы отметить, наши односельчане внесли посильный вклад в укрепление материальной базы спортивного зала, – кто-то дал наличными, кто-то подарил баскетбольные и волейбольные мячи, кто-то помог добрыми советами. Действительно, вместе мы – сила!

Лидия ТЕРЕНТЬЕВА,

инструктор по физической культуре и спорту КДУ

ЧЕМПИОНЫ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

15 ноября состоялись соревнования по национальным настольным играм в зачет Комплексной спартакиады школьников Верхневилюйского улуса.

Наша команда, выступавшая во второй группе школ, заняла первое место. Честь школы защищали Алина Терентьева (8-й класс), Алик Терентьев, Мичил Котоконов (10-й класс) и Памела Руфова (10-й класс). Среди 18 девочек Алина Терентьева заняла второе место, Памела Руфова – третье.

1хх

Мы занимаемся под руководством тренера Марии Михайловны Ильиной и в последние годы всегда выигрываем призовые места. Мария Михайловна давно занимается якутскими настольными играми, передает нам свой опыт и знания. В 2016 г. наш тренер стала абсолютным победителем по национальным настольным играм Ысыаха Олонхо в Верхоянском улусе.

12алина

На днях прошел шахматный турнир в зачет комплексной спартакиады, где мы также стали чемпионами. Из нашей школы участвовали Саша Романов и Мичил Котоконов. Восьмиклассница Алина Терентьева заняла второе место среди девочек. С ними занимается общественный тренер Анатолий Борисович Михайлов.