19 декабря в зале конференции Главного учебного корпуса СВФУ им. М.К. Аммосова прошла планерная дискуссионная площадка III Съезда юристов РС(Я)

Тема: «Состояние и перспективы спортивного права», на которой модераторами выступили и.о. директора Института физической культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова, к.п.н., доцент Николай Гоголев и помощник председателя Конституционного суда РС(Я), заместитель председателя ЯРО Ассоциации юристов России Александр Олзоев.

DSC 07944

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель Конституционного суда РС(Я), председатель ЯРО Ассоциации юристов России, председатель Совета Ассоциации «Сахаада-спорт», д.ю.н., профессор, мастер спорта РСФСР и РФ, заслуженный юрист РФ и РС(Я) Александр Ким-Кимэн; председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, д.ю.н., к.э.н., профессор Сергей Алексеев; председатель Дисциплинарного комитета Федерации хоккея России, доцент кафедры конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Владимир Катков; генеральный директор Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов; заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев; начальник отдела развития ММР РЦНВС им. В. Манчаары Игорь Алексеев; директор Института физической культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова; кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Платонов, генеральный секретарь Ассоциации «Сахаада-спорт» Михаил Ершов; заместитель декана юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Клим Корякин; медиатор Якутского республиканского центра медиации Долгуяна Иванова, делегаты III Съезда юристов РС(Я) и спортивная общественность.

DSC 0727

Во вступительном слове Александр Ким-Кимэн отметил то, что сегодня спортивное право актуально, как никогда. Так, 10 декабря этого года в Общественно-консультативном круглом столе «Кустук» («Радуга») было обсуждение решения ВАДА от 9 декабря этого года, где было принято решение об отстранении сборной России от участия в международных соревнованиях, в частности, в Олимпийских играх. «В этом плане я хочу сказать, что ответственность должна быть адресной и персональной», - подчеркнул он.

Он сказал о том, что у российского спорта еще не сложилась целостная система юридического сопровождения. Также он напомнил, что в прошлом году был круглый стол на тему «Развитие спортивного права», где говорилось о синтезе ИФКИС и ЮФ СВФУ. «В этом плане я хотел бы, чтобы деканы ИФКИС и ЮФ начали активно работать и добиваться результатов», - сообщил он.

Александр Ким-Кимэн отметил, что все выводы и суждения площадки должны будут включены в итоговую резолюцию III Съезда юристов РС(Я). «В рамках реализации решений III Съезда юристов Республики Саха (Якутия) все эти вопросы будут взяты на контроль», - подчеркнул он.

Также он напомнил главную цель III Съезда юристов Якутии, а именно то, что сейчас реальный мир переходит в виртуальную плоскость, и в этом плане юридическое и спортивное сообщество не должны отставать.

Он отметил, что сейчас необходимо развивать спортивное право как одну из важных отраслей права. «Сегодня по спортивному праву недостаточно разработок, но одним из ведущих учёных и практиков является наш коллега – Сергей Алексеев, который нам всемерно оказывает содействие. На примере – нам нужно юридическое сопровождение по мас-рестлингу на мировом уровне. В этой связи 3 декабря прошлого года мы подписали соглашение с Ассоциацией юристов России по юридическому сопровождению мас-рестлинга. Мы должны отвечать всем высоким требованиям и стандартам, чтобы мас-рестлинг стал олимпийским видом спорта», - сказал он.

Также Александр Ким-Кимэн отметил, что спортсмены, хотя не в достаточной степени знают право, тем не менее, они приучены выполнять спортивные правила, что в дальнейшем к соблюдению норм права. «У спортсменов выработано правило: «Лучше достойно проиграть, чем нечестно выиграть», - подчеркнул он.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев и председатель Дисциплинарного комитета Федерации хоккея России Владимир Катков в своих выступлениях из Москвы посредством видео связи рассказали о развитии спортивного законодательства и спортивной науки в РФ, отметив, что в настоящее время остро стоит вопрос юридического сопровождения спорта в России. По словам Сергея Алексеева, спортивное право набирает своих сторонников и уже наличествуют открытые магистерские программы по направлению спортивного права в МГУ им. Ломоносова, Высшей школе экономики, Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и др. Также он отметил, что работой по защите российских спортсменов в настоящее время занимаются Олимпийский комитет России, Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России и Национальное объединения спортивных юристов РФ. Сергей Алексеев отметил достижение в развитии якутского мас-рестлинга, который стал уже не только российским видом спорта, но и мировым. В этой связи с целью более тесного взаимодействия он предложил создать в республике региональное отделение Национального объединения спортивных юристов РФ, которое бы обеспечивало защиту прав спортсменов и развивало спортивное право в Якутии. Возглавить работу по этому направлению он предложил заместителю председателя ЯРО Ассоциации юристов России Александру Олзоеву. Владимир Катков акцентировал внимание участников дискуссии на том, что спортивным юристам необходимо больше знать практику, а также обязательное знание иностранных языков, на которых ведётся производство в международных спортивных организациях.

Заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев в своем выступлении рассказал о реализации федерального и республиканского законов по физической культуре и спорту, а также о деятельности министерства по правотворческой деятельности, отметив, что в Республике Саха (Якутия) наработана достаточно обширная нормативная база по развитию физической культуре и спорту. Тем не менее, законодательные акты время от времени изменяются, поэтому приходится системно совершенствовать республиканские нормативные акты.

DSC 0863

Дмитрий Платонов подчеркнул, что каждый спортсмен должен не только заниматься спортом, но и знать свои права. «В мире происходят большие изменения, и я думаю, что назрел момент того, чтобы развить спортивное право в России – знание спортивного права необходимо. Я согласен с тем, что надо готовить юристов, которые бы занимались спортивным правом, потому что на всю страну есть только одна спортивная кафедра – в МГЮУ им. О.Е. Кутафина», - отметил он.

Он подчеркнул, что если необходимо развить спортивное право как дополнительное образование и добавить изучение спортивного права в виде получения двух дипломов ИФКИС и ЮФ СВФУ им. М.К. Аммосова. «Можно добавить в дисциплине «физическая культура» спортивное право, чтобы студенты сразу узнавали, можно сказать, азы спортивного права, тем самым в конце, после пяти лет учёбы, они бы получали сразу два диплома», - заключил он.

В своем выступлении Владимир Максимов поднял вопрос: «Почему у нас так поздно начали вспоминать спортивное право?» По его мнению, главное допущение — это то, что «мы всегда догоняем», потому что не уделялось активное внимание к вопросу спортивного права. «Никто узко не занимался этим вопросом. Ведь наших спортсменов в судах раньше защищали одни иностранцы», - отметил он. Он подчеркнул, что право вообще – это базис любой работы, и спортивное право должно быть. «Оно должно преподаваться углубленно, например, в юридическом факультете СВФУ им. М.К. Аммосова. Хотелось бы уточнить, что надо больше практики, и хотелось бы, чтобы наших студентов учили больше практике, нежели теории», - сказал он. Также Владимир Максимов рассказал о собственном опыте юридической регистрации Международной дирекции Международных спортивных игр «Дети Азии», а также поделился собственными наработками в части составления глоссариев по спортивному праву на английском языке. В заключение он добавил, что в резолюцию надо добавить то, что юристов, а особенно тех, которые сидят в руководящих должностях, надо подтянуть в плане разработки нормативных актов.

Игорь Алексеев в своём выступлении рассказал о создании, регистрации и сопровождении правовых вопросов Международной федерации мас-рестлинга. Так, Международная федерация мас-рестлинга первоначально была создана в Латвии в декабре 2011 года. Впоследствии, в 2014 году, было принято решение о переносе регистрации Международной федерации мас-рестлинга в Москву. Данная процедура сопровождалась объемной работой и анализом. «В течение 2015 и 2016 годов мы испытывали большие трудности, с поиском нужной информации, с переводом, верной трактовкой требований, финансовыми ограничениями. Прибегали к услугам российских и зарубежных консалтинговых организаций и агентов», - отметил он.

DSC 09471

В настоящий момент в членах Международной федерации включены представители 49 стран мира. Мас-рестлинг ежегодно проходит в программе мирового спортивного фестиваля «Арнольд Классик» в США, Южной Америке и Австралии, в программе Восточного экономического форума, Всемирных Игр кочевников, есть поддержка от Министерства спорта России, Всероссийская федерация мас-рестлинга получила и продлила аккредитацию, утвержден федеральный стандарт по виду спорта и многое другое. На сегодня ведется работа по признанию мас-рестлинга Олимпийским советом Азии, по включению мас-рестлинга в программу Исламских игр солидарности. «Мы прошли долгий путь, решили много вопросов, то, что казалось на начальном этапе для нас легким и простым, на деле оказалось сложным и мучительно тяжелым. Но мы это сделали. Общими усилиями. Все вместе», - подытожил Игорь Алексеев.

Медиатор Якутского республиканского центра медиации Долгуяна Иванова рассказала о значении и значимости процедуры медиации в спорте, учитывая, что в каждом его виде существует спортивная борьба, которая приводит к спорным ситуациям.

По итогам обсуждения вопросов участниками дискуссионной площадки приняли рекомендации, которые будут учтены в итоговой резолюции III Съезда юристов РС(Я).

Якутское региональное отделение Ассоциации юристов России

  

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…