В Булунском районе активно развивается движение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”

На территории муниципального образования существует свой Центр тестирования ВФСК ГТО. Он расположен в поселке Тикси на базе Культурно-спортивного комплекса.

Благодаря масштабной ра­боте по продвижению и популяризации комплекса ГТО, реализуемой Минспортом России совместно с региональными органами управления физической культурой и спортом, в Булунском районе за два года существования Центра тестирования ВФСК в электронной системе базы данных зарегистрировано 966 человек (Тикси – 527, Таймылыр – 183, Быковский – 88, Кюсюр – 86, Найба – 65, Намы – 15, Сиктях – 2). В год открытия Центра в системе ГТО в районе было зарегистрировано 851 человек.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – полноценная программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и на оздоровление нации.

В прошедшем, 2019, году обладателями знаков отличия стали 56 булунчан: получили золотой знак 23 человека, серебряный – 21 и бронзовый – 12. В 2018 году обладателями значков стали 42 жителя района: получили золотой значок – 17, серебряный – 14 и бронзовый – 11 человек. В целом, в Булунском районе растет число людей, сдавших нормы ГТО.

О деятельности Центра ВФСК ГТО в Булунском районе рассказал его руководитель Василий Бурцев:

– Современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  «Готов к труду и обороне» – это полноценная нормативная основа физвоспитания населения. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения (от 6 до 70 лет и старше), делится на три уровня сложности. В зависимости от выбранного уровня, участники получают золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия.

Готовиться к выполнению норм ГТО можно систематически занимаясь физкультурой в учебных заведениях, спортивных секциях и клубах или же самос­тоятельно. Сегодня растёт число людей, которые успешно выполняют нормативы. По итогам минувшего года в мероприятиях по выполнению нормативов комплекса ГТО в Булунском районе приняли участие 1117 человек, из них женщин – 389, мужчин – 728, что значительно больше, чем в 2018 году.

Считаю, что обладатели всех знаков отличия ГТО призваны личным примером формировать привлекательный имидж человека, который ведёт здоровый образ жизни, активно занимается физкультурой и успешно выполняет нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Хочу отметить, что в перспективе мы планируем внедрить систему поощрения обладателей золотых знаков отличия ВФСК ГТО. Например, предусмотрим  такие поощрения,  как бесплатное посещение киносеансов, бесплатное посещение мероприятий и тренажёрного зала.

На днях, 26 января, на открытии Первенства Булунского района по мас-рестлингу памяти С.Г. Дьяконова пройдет торжественная церемония вручения 15 знаков отличия комплекса ГТО за третий и четвертый кварталы 2019 года.

Также в этом году мы установим новую уличную спортивную площадку, на которой все желающие смогут заниматься спортом и подготовиться к сдаче ГТО. Так, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография» по направлению «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе и повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» предусмотрена закупка комплектов спортивно-технического оборудования для создания малых спортивных площадок, в том числе  с учетом потребности в самостоятельной подготовке к выполнению нормативов ВФСК «ГТО». В декабре 2019 года по результатам заседания Комиссии по распределению спортивно-технологического оборудования муниципальным районам и городским округам РС (Я) для создания малых спортивных площадок, монтируемых на открытых площадках или в закрытых помещениях, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным ком­плексом «Готов к труду и обороне», Булунский район выиг­рал уличный спортивный комплекс для сдачи нормативов ГТО.

Современный и функциональный уличный тренажерный комплекс будет создан для поддержания физической формы и мотивации населения для занятий спортом. Важно знать, что комплекс будет создан не только для школьников, молодежи, взрослого населения, но и конечно, для старшего поколения. Мы планируем привезти оборудование автозимником и установить его летом текущего года. При поддержке ООО «Восход» летом 2019 г. подготовили основание, уличный комплекс будет стоять возле Культурно-спортивного комплекса. Стоимость оборудо­вания площадки с учетом спортивного покрытия сос­тавляет более 3 млн рублей. Надеемся, что с каждым годом число обладателей «золота» среди населения Булунского района будет только расти.

Василий Бурцев добавил, что с 1 января 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО стал единым –  календарный год (с 1 января по 31 декабря). «Годовой отчетный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО. Обращаем внимание, что участники I-VI (18-24 лет) возрастных ступеней, которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 года, “выгрузятся” с результатами 31 декабря 2019. С 1 января 2020 года у них начнется новый отчетный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново», – уточнил он.

Ульяна ПОПОВА, "Маяк Арктики"

 
Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…