На прошлой неделе в Якутске был поврежден памятник первому Олимпийскому чемпиону из Якутии, народному депутату РС(Я) IV созыва Роману Михайловичу Дмитриеву.

Постамент, на котором расположен монумент именитого борца, был частично разрушен так называемыми дрифтерами. Видео с лихачами было выложено в социальной сети Инстаграм и вызвало справедливое негодование горожан и болельщиков вольной борьбы, сообщает сайт «Сахапарламент».

В видеозаписи запечатлен факт наезда автомобиля на постамент памятника. Вследствие инцидента постамент получил повреждение, были разбиты облицовочные плиты. Вопрос по поводу ночных дрифтеров, которые часто собираются на Комсомольской площади Якутска, поднимался не раз. Любители ночных гонок уже давно облюбовали это место и постоянно нарушают покой местных жителей.

По вопросу ремонта сооружения в память об Олимпийском чемпионе, а также мер воздействия на нарушителей мы обратились к заместителю мэра Якутска по развитию территорий Евгению Григорьеву. Кстати, первым к нему обратился фанат вольной борьбы Андрей Федоров. Он отправил в социальной сети Инстаграм видео и призвал наказать нарушителей и привести в порядок памятник.

григорьев

Как отметил замглавы городской администрации Евгений Григорьев, в тот же вечер он вместе с сотрудниками выехал на место происшествия. Было организовано перекрытие места въезда на Комсомольскую площадь.

«Каждый вечер наша специализированная техника выезжает на уборку города, в том числе работают пылесосы «Сканди», за которыми следуют поливомоечные автомобили. Они, в свою очередь, заправляют пылесосы водой. Так вот, мы распорядились, чтобы во время ожидания заправки они стояли на въезде на площадь и перекрывали движение в ночное время.

Но это, конечно, временная мера. Еще весной, задолго до начала сезона дрифтеров, мы занимались этим вопросом на комиссиях по организации дорожного движения. Направляли протоколы наших заседаний в ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения», которая и является ответственным балансодержателем территории Комсомольской площади. В ближайшее время они должны поставить табличку с запрещающим знаком на территорию площади с 22:00 до 06:00.

После этого я уже сам лично прослежу за тем, чтобы изменить режим работы видеофиксирующих камер, чтобы они захватывали перекресток с въездом на Комсомольскую площадь и нарушители тут же получали штрафы. Но и это не главное, ведь номерные знаки можно скрыть. Нужно оборудовать искусственные неровности, так называемые «лежачие полицейские», а также поставить парковочные барьеры. Рядом с этой площадью располагаются 10 многоквартирных жилых домов, некоторые из них в 16 этажей. Там проживают порядка 10 тысяч наших горожан, да я и сам вырос в этом районе. Так что знаком с этой проблемой не понаслышке, она волнует очень многих жителей. Особенно в летнее время, когда открыты окна и слышен визг тормозов и шум двигателей».

разбитый

А вот с ремонтом постамента памятника все оказалось еще сложнее.

В ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» нам ответили, что памятник был передан на баланс стадиона «Туймаада», рядом с которым и располагается монумент. Руководство спортивного объекта сообщило, что памятник находится в ответственности городской администрации. Заместитель мэра отметил, что отправил запрос в управление архитектуры.

«Сахапарламент» будет следить за развитием ситуации и держать в курсе читателей.

Степан Посельский. 

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…