Участие принимают сборные команды муниципальных образований республики и городских округов

С 25 марта по 11 апреля, в трех городах нашей республики будет возобновлен старт Чемпионатов Республики Саха (Якутия) в зачет IV Спартакиады зимних видов спорта.

Напомним, что спартакиада должна была завершиться еще в прошлом году, но из-за эпидемиологической ситуации она была перенесена на этот год.

Тем не менее, в прошлом году, до всей этой ситуации, успели состояться соревнования по двум видам спорта – северное многоборье и шорт-трек. Результаты тех соревнований не будут аннулированы и пойдут в зачет спартакиады. Так, в северном многоборье чемпионом стала команда из Чурапчинского улуса, второе место досталось Верхневилюйскому улусу, а бронзовую медаль унесла команда из Нерюнгринского района. В дисциплине шорт-трек не было равных представителям из г. Якутска, за ним расположились команды из Амгинского улуса и Мирнинского района.

Зимние чемпионаты Якутии откроют сноубордисты и горнолыжники. Соревнования параллельно пройдут в г. Нерюнгри на горнолыжной базе «Горизонт» с 25 по 28 марта.

В соревнованиях составы команд должны выглядеть следующим образом – один мужчина, одна женщина (2002 г.р. и старше), один юниор, одна юниорка (2003 г.р. и младше). Стоит отметить, что количество участников в личном зачете не ограничивается, но в командный зачет попадают по одному представителю с каждой команды.

С 1 по 4 апреля, в Якутске планируется проведение соревнований по хоккею с шайбой в СК «Эллэй Боотур» и спортивному ориентированию на лыжах в окрестностях города.

В соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в состав каждой команды допускается лишь четыре спортсмена разных возрастных групп – МЖ-20 (2000-2004 г.р.) и МЖ-21 (1999 г.р. и старше). Каждый из них пробежит две дистанции – маркированную трассу и в заданном направлении. В финальный день состязаний будет двухэтапная эстафета в заданном направлении.

Завершающий этап чемпионатов пройдет в г. Алдан, где в Центре спортивной подготовки по зимним спорта, с 7 по 11 апреля пройдут соревнования по лыжным гонкам, а 10 апреля пройдет чемпионат по биатлону.

Торжественное закрытие соревнований состоится 11 апреля в г. Алдан где и будут подведены итоги IV Спартакиады зимних видов спорта в РС(Я).

С положением и программой соревнований можно ознакомиться на сайте ufkims14.ru.

Сандал НИКАНОРОВ, пресс-служба УФКиМС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…