15 марта в пресс-центре «Саха-медиа» состолась пресс-конференция по подготовке и организации XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары”

Глава муниципального района “Горный улус” Никита Андреев, заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев, директор Республиканского центра национальных видов спорта имени В. Манчаары Гаврил Мохначевский, главный судья XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» Семен Говоров встретились с журналистами, информировали о ходе подготовки к Играм, ответили на вопросы.

В 2017 году по решению Главы РС (Я) было принято решение XXI «Игры Манчаары» по национальным видам спорта провести в Горном улусе. Во время проведения Игр Манчаары в селе Верхневилюйск руководство и делегация Горного улуса с гордостью приняли эстафету проведения следующих Игр. Уже прошло  четыре года. С: 6 по 11 июля село Бердигестях примет Игры, и они будут посвящены 90-летию образования улуса. Плотным графиком идет подготовительная работа по всем направлениям подготовки. Работают 18 республиканских комиссий. Сегодня, совместно со всеми Министерствами, ведомствами, организациями, которые задействованы к подготовке к Играм, проводятся плановые  работы. Проведено много организационных вопросов, которые непосредственно связаны с проведением Игр, с развитием инфраструктуры центральной усадьбы улуса села Бердигестях.

На стадии завершения строительства основных  спортивных объектов. Ведется слаженная работа оргкомитетом республики под председательством зам. председателя правительства РС (Я) Сергея Васильевича Местникова. 25 февраля т.г. состоялось  торжественное открытие многофункционального спортивного зала с большой игровой площадкой, залом единоборств, тренажерным залом. Население восприняло радостно, положительно. Идут работы по завершению  строительства стрелкового тира с интернатом, по стадиону на 4000 посадочных мест и по ипподрому, которые должны быть завершены к началу Игр. Отмечена работа с муниципалитетами. На сегодняшний день делегации с 16 улусов и районов побывали в село Бердигестях, познакомились с ходом подготовительных работ, определили места проживания для своих команд. Работа будет продолжена и в ближайшее время будут утверждены места размещения и питания основных организованных участников. Население Горного улуса, жители села Бердигестях, предприятия и организации Горного улуса с воодушевлением принимают участие во всех подготовительных  республиканских мероприятиях. Участвуют в субботниках, акциях. В Доме культуры им. Гагарина г. Якутска проведено мероприятие-акция, посвященное к Играм Манчаары, представлены выставки, силами участников художественной самодеятельности поставлен концерт.

Планируется приезд организованных участников более 6,5 тысяч человек, в том числе, начиная от спортсменов и заканчивая силовыми структурами, техническими работниками, работников культуры, представителями средств массовой информации и т.д.

Если приедут все команды, это составит 1850 участников из 36 улусов, районов республики и три учебных заведения, всего 39 команд. Как известно, соревнования пройдут по 11 видам спорта. Главным судьей назначен работавший главным судьей всех последних крупных республиканских Спартакиад, спортивных Игр народов Якутии,  один из опытных судей РС (Я), мастер спорта ЯАССР и РСФСР по якутским прыжкам, экс-рекордсмен республики по прыжкам «куобах», экс-рекордсмен России по северному тройному прыжку, судья Всероссийской категории Семен Иннокентьевич Говоров. В судейской коллегии будет задействовано 246 судей, судейский состав, заместители главного судьи, старшие судьи по видам спорта практически определены, программа игр составляется по дням и по часам. По 11 видам спорта будут разыграны свыше 200 комплектов медалей. Соревнования будут проходить в пяти спортивных объектах. На стадионе будут проводиться борьба хапсагай, мас-рестлинг, легкая атлетика и якутские прыжки; в много-функциональном зале – гиревой спорт, настольные игры хабылык- хаамыска, в стрелковом тире — пулевая стрельба и стрельба из традиционного лука, в ипподроме – конные скачки и северное многоборье, в спортивной площадке – национальное многоборье. Спортивные объекты стоят рядом, в шаговой доступности. В связи с пандемией членам сборных команд разрешено участие в двух видах программы.  По сравнению с предыдущими играми есть ограничение количества участников: I и II группы по 60 человек, III группа по 40, IV группа по 30 человек.

По Министерству спорта России текущий год объявлен Годом ГТО. Поэтому каждый участник по своему возрасту по ступеням должен иметь справку о сдаче нормативов ГТО.

В отличие от всех предыдущих игр, Игры Манчаары в Горном улусе будут проводиться в непростое время, связанное с пандемией COVID-19, поэтому каждое действие находится на контроле. Руководство республики вынуждено ограничить  количество участников Игр. Оборочные соревнования сокращены до двух этапов:  отборочные соревнования в улусах (районах) и финалы уже непосредственно в селе Бердигестях. Все участники и гости должны пройти вакцинацию, иметь анализы ИФА и ПЦР. Это обязательные требования по России. Есть надежда на проведение Игр в традиционном формате, со зрителями. Это зависит от дальнейшего проявления пандемии. Совместно с Роспотребнадзором готовятся отдельные положения и регламент, связанные с короной. Использование масок, антисептиков, перчаток для обслуживающего персонала и другие предохранительные средства.

Талисманами Игр Манчаары в Горном улусе определены лось по имени Тургун —  символ Горного улуса, который символизирует легкую атлетику; бизон Бэргэн, олицетворяющий все физические и моральные качества чемпионов; цветок Кырсаада — символ красоты и грации. Автор и художник талисманов — Александр Алексеев.

Будет организовано оперативное освещение Игр средствами массовой информации. Согласовано прямое вещание с НВК «Саха». Будет прямая трансляция по телевидению торжественного открытия и закрытия Игр, борьбы хапсагай, мас-рестлинга, якутских прыжков среди мужчин и конные скачки. Остальные виды будут освещены в дневниках.

В части прямого эфира — партнеры, операторы связи должны обеспечить качество вещания, соответствующий график, Министерство инновации и по связям заверяют качественные передачи по республиканскому телевидению, радио и интернет технологиям. Организовывается работа пресс-службы. Руководителем пресс-центра утверждена пресс-секретарь Министерства ФКиС РС (Я) Шеломова Саина Николаевна.

Сувениры и раздаточные материалы готовятся. Рекордсменам, Героям Игр будут вручены денежные сертификаты, выставлены солидные специальные призы, вплоть до автомобилей, посредством Министерств, ведомств, общественных организаций, спонсоров и хозяев.  Разрабатываются места расположения и форма одежды и костюмы по трем цветам: синий – спортивная, деловая часть, мероприятия, культурная часть – красный, средства массовой информации – зеленый цвет.

Во время пресс-конференции презентован видеоролик филиала НВК “Саха” в Горном улусе со съемками именитых спортмсенов, чемпионов России, мира, участников Олимпийских игр борцов — братьев Германа и Александра Контоевых,  Осипа Михайлова, лучницы Кристины Устиновой (Тимофеевой),  мас-рестлера Дьулустана Ноговицына.

Подготовка к Играм Манчаары в с. Бердигестях идет полным ходом.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…