6 сентября в Москве на Красной площади чествовали участников Паралимпийских игр

Среди них — якутские спортсменки Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова и Алена Дмитриева.

«В честь победителей звучал государственный гимн и был поднят российский флаг. Много якутян пришли на Красную площадь поддержать наших спортсменок».

Сборная России показала свой лучший результат за всю историю, завоевав 118 медалей.

Напомним, Степанида Артахинова завоевала бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по стрельбе из блочного лука в паре с лучником из Бурятии Баиром Шигаевым. В индивидуальных соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди женщин Артахинова заняла четвертое место.

Анастасия Диодорова приняла участие в квалификации смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем. Команда смогла пробиться в финал и заняла там шестое место. Помимо этого, спортсменка участвовала в соревнованиях по плаванию на 50 метров баттерфляем и заняла там шестое место. В общем зачете заплыва на 100 метров на спине среди женщин Диодорова стала девятой.

Женская сборная России по волейболу сидя, в составе которой выступала Алена Дмитриева, заняла пятое место на Паралимпийских играх в Токио.

345622762

Победу в командном зачете Паралимпиады одержала сборная Китая, которая выиграла 96 золотых медалей. Второе место заняла Великобритания (41), третье — США (37). У российских спортсменов 36 золотых медалей (всего 118). В 2016 году сборная не участвовала в играх — тогда Паралимпийский комитет России был дисквалифицирован МОК из-за допинговых скандалов.

Паралимпиада в Токио проходила с 24 августа по 5 сентября.

Пресс-служба постоянного представительства Якутии при президенте РФ.