24 сентября в старинном городе Вилюйск проведены соревнования по гребле на деревянных и резиновых лодках, водных велосипедах (катамаранах)

Соревнования были посвященны ко дню города Вилюйск памяти Главы города Вилюйск 2012-2017 г.г. Александра Гаевича Шипкова. Данные соревнования стали традиционными и проводятся ежегодно. Впервые они были проведены 21 августа 2014 г. по инициативе Главы города Вилюйск Александра Гаевича Шипкова.

Главный судья соревнований - Отличник физической культуры и спорта Федоров Степан Семенович - начальник МБУ «УФКиС»МО «Город Вилюйск». Главный секретарь - Федорова Галина Егоровна, судьи: Макаров Илья Сергеевич - учитель физкультуры ВСОШ №2 им. Г.С. Донского, а также студенты ФО ВППК им. Н.Г. Чернышевского Иванова Нарыйаана, Ефимова Мария, Семенова Айыллаана, Габышев Алексей, Яковлев Николай. Соревнования комментировал преподаватель ФВ ВППК им. Н.Г. Чернышевского Евсеев Матвей Дорофеевич.

40fbd659 723c 4711 b9bc fc37d3e85068

Открытие соревнований началось парадом лодок участников соревнований. Команда Победительница соревнований 2019 года команда «Веском» (объединенная команда работников Вилюйского ЖКХ и детского сада «Веселые нотки») торжественно передала переходящий кубок соревнований Главе города Вилюйск Афанасьеву Нюргустану Владимировичу.

Первыми стартовали семейные команды.

f9cd5100 5c7c 4ead 8d00 605660757dfd

Соревнования на водных велосипедах: семейные команды мама и ребенок (7-11 лет). Дистанция 100 метров.

1 место Семья Степановых: Тихонова Мария Васильевна и Степанова Аэлита.

2 место. Семья Хоноеховых: Нюргуяна Федоровна и Егоров Таман.

3 место. Семья Петровых: Татьяна Анатольевна и Валериан.

Затем был дан старт для участников на деревянных лодках.

3ac72301 bb1d 467f b3a4 4379c46ecc1e

Соревнования на деревянных лодках среди мужчин 18 - 35 лет. Дистанция 400 метров.

1 место Евсеев Матвей Дорофеевич

Следующим видом соревнований была гребля на резиновых лодках.

Соревнования на одноместных резиновых лодках среди мужчин 18 - 35 лет. Дистанция 200 метров.

2 место Будищев Клим Петрович

Традиционно самым интересным стартом был старт абсолютного первенства на деревянных лодках без ограничения возрастной категории и пола на дистанцию 1000 метров.

Абсолютным чемпионом соревнований стал работник ГУП ЖКХ Дмитриев Владимир Николаевич. Он получил супер приз соревнований - Бассейн на 24 т воды с тентом и лестницей.

На 2 месте Евсеев Василий Васильевич, тренер-преподаватель ДЮСШ. Приз - солнечная система с фонарем и радио.

3 место занял Атаманов Эдуард Сергеевич, боец ПЧ-1 ОГПС-15 и получил фонарь с солнечной батареей.

Самыми захватывающими соревнованиями стала эстафета на одноместных резиновых лодках среди предприятий и учреждений г. Вилюйск. Всего приняло участие 5 команд: ВППК им. Н.Г. Чернышевского, ДЮСШ, «Спасатели», «Гимназия» и «Веском».

Дистанция по 200 метров каждый этап.

В итоге с результатом 10.37 мин 1 место заняла команда «Веском» и второй раз стала обладателем переходящего Кубка Главы города «Вилюйск».

2 место заняла команда ДЮСШ с результатом 10.58 мин.

На 3 месте команда ВППК им. Н.Г. Чернышевского.

Все победители и участники награждены медалями, грамотами и ценными призами предоставленными Администрацией МО «Город Вилюйск». Семья Степановых стала обладателем специального приза коллег Шипкова А.Г. - палаткой для семейного отдыха.

Призы, предоставленные казаками Вилюйской казачьей команды вручены постоянному комментатору соревнований по гребле Евсееву Матвею Дорофеевичу, обладателям номинаций «За волю к победе» Скрябиной Наталье Васильевне и «Самый молодой участник» Васильеву Григорию Анатольевичу.

Ценный приз, предоставленный семьей Шипковых вручен победителю номинации «Самый возрастной участник» Будищеву Климу Петровичу, которому 71 год.

В этот сентябрьский день сама природа благоволила участникам и организаторам соревнований и озеро «Оруктаах» с радостью одарила их успехом и удачей.