18 ноября в режиме онлайн состоялсясеминар для специалистов детско-юношеского спорта Якутии по теме «Ключевые аспекты подготовки юных спортсменов».

Участие в семинаре принимали руководители, тренера, преподаватели, инструкторы-методисты и специалисты детско-юношеских спортивных школ, училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева, представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, студенты высших и средне-специальных учебных заведений.

Были обсуждены основные направления и проблемы развития детско-юношеского спорта и системы подготовки спортивного резерва, заслушаны выступления по обмену опытом. Из Оймяконского района, где на данный момент проходит третья Образовательная экспедиция по выявлению одаренных детей в области науки, искусства и спорта, с приветственным словом выступила зам. директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Аграфена Колесова, также информировала о целях и задачах проводимых выездных мероприятий.

По актуальным вопросам развития детско-юношеского спорта с основными информациями выступили, в частности, «Возвращение к тренировкам после коронавируса и локдауна» зав.отделением центра спортивной медицины, врач-педиатр Анна Иванова. Даны рекомендации, по которым следует придерживаться после перенесенного заболевания.

С темой «Интеграция спортивной подготовки и образовательной деятельности студентов-боксёров Республиканского училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева» выступила преподаватель профессиональных дисциплин УОР, чемпионка России, мастер спорта международного класса по боксу Зоя Исаева. Она рассказала про образовательные программы, платформы и методические разработки, про участие своих воспитанников в различных олимпиадах и конференциях, об их спортивных достижениях.

Далее, выступили работники Верхневилюйской детско-юношеской спортивной школы:  муниципального района «Верхневилюйский улус (район)»: зам. директора по учебно-методической работе Альбина Иванова на тему «Организация проектной деятельности в спортивной школе», воспитатель интерната Саргылана Павлова «Досуговая работа в интернате - как одна из форм социализации юных спортсменов», старший воспитатель интерната Александр Иванов «Проект индивидуальной работы с воспитанниками интерната», воспитатель интерната Клара  Колтовская «Представление журнала индивидуальной работы с воспитанником».

Слушателям подробно была представлена информация про организацию проектной деятельности, этапы и их результаты; про кружки, действующие на базе интерната;  проводимую воспитательную работу; ведение журнала учета работы воспитателя.

Итоги работе онлайн-семинара сделала модератор семинара, начальник отдела методического обеспечения и координации деятельности Республиканского центра подготовки спортивного резерва Лена Игнатьева. Она напомнила, что онлайн-семинары проводятся по четвергам один раз в две недели, предложения можно направлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Материалы семинара можно найти на сайте Центра по адресу http://udyspsr.ykt.ru/.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…