AV0A6526 Copy

Прекрасная возможность представилась в минувшие дни для жителей Мегино-Кангаласского района – на родину Василия Манчаары выехали специалисты различных направлений в сфере спорта, под руководством представителей министерства спорта.

В течение трех дней по различным наслегам проводились мастер-классы тренеров и учителей физкультуры, в том числе и известных мастеров спорта, а также члены делегации проводили проверку работы по развитию физической культуры и спорта.

Всего для этого было организовано шесть групп, которые разделились по населенным пунктам. Первая группа, в которую я попала, была под руководством директора плавательного бассейна «Чолбон», председателя Общественного совета при Минспорте республики Аркадия Прокопьева.   

В нашу группу также вошли заслуженный тренер России и республики, победитель Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по физкультурно-спортивной работе» Александр Куприянов; учитель высшей категории, победитель VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по физкультурно-спортивной работе» 2009 года Дмитрий Ястребов; мастер спорта по якутским прыжкам Мичил Яковлев; заслуженный тренер республики по волейболу Александр Романов; педагог-тренер СОШ №7 по настольным играм, член Федерации национальных настольных игр РС(Я), судья РК Анжела Андросова; тренер ШВСМ по вольной борьбе и участник Олимпийских игр 1996 года Артур Федоров; мастер спорта по настольному теннису неоднократный чемпион республики и ДВФО Василий Румянцев; тренер по фитнесу и аквааэробике Сардана Илларионова; КМС по пауэрлифтингу и кроссфиту Гаврил Винокуров; старший инструктор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Катерина Вильчинская; инструктор высшей категории физической культуры ДС «Жемчужина» Наталья Иванова; врач ЛФК Республиканского Центра ЛФК и спортивной медицины Айталы Стручкова; тренер по скандинавской ходьбе и китайской гимнастике цигун Валерия Михайлова.

16-ти членам группы предстояло посетить пять наслегов: Елечей (Алтанский наслег), Бютейдях, Морук (Суола), Табага (Тарагайский наслег), Майя. Мастер-класс для деревенских жителей обещал быть интересным.

День первый. Село Елечей

Рано собравшись около Дворца Спорта «50 лет Победы», мы выехали в путь. Дорога до села Елечей заняла всего два часа. Благо хорошая зимняя дорога лишь благоволила этому.

AV0A7082 Copy

Открытие состоялось в спортивном зале школы Алтанского наслега. Зал, построенный в 2004 году, оказался небольшим и прохладным. После того как нас представили населению (а это в основном, почему-то были школьники), специалисты распределились по местам, чтобы дать мастер-класс по своим видам спорта.

Заинтересованные ученики, работники школы и простые жители села погрузились в атмосферу фитнеса, настольных игр, баскетбола, волейбола, кроссфита, настольного тенниса и других. Каждый попробовал себя в разном виде спорта.

AV0A6442 Copy

 

AV0A6463 Copy

AV0A6466 Copy

AV0A6565 Copy

Стоит отметить, что в самом селе каждый год организуются и проводятся традиционные республиканские соревнования по бегу на призы МСМК Н.Н.Матчитова. Наслег постоянно принимает участие в комплексной спартакиаде улуса и эстафете культуры и спорта. Общественники проводят занятия по хабылык, хаамыска, настольному теннису. Как такового инструктора по физической культуре нет, есть только лидер молодежи. В планах у села строительство каменной школы в 2017 году.

AV0A6382 Copy

AV0A6552 CopyAV0A6349 CopyAV0A6550 Copy

 

AV0A6580 Copy

AV0A6585 Copy

Бютейдях

В селе Бютейдях нас встретили по якутским традициям с оладьями и кумысом. Численность населения села – 713 человек. В актовом зале средней образовательной школы жители наслега уже сидели в ожидании. До этого нас угостили горячим кофе и печеньем. Далее все пошло по четкому сценарию. Выступление нашего руководителя делегации, который всех по очереди представил, пару слов сказал глава наслега, затем школьники и учителя показали мини-концерт. Чувствовалось, что нам здесь и вправду очень рады.  

AV0A6589 Copy

AV0A6595 Copy

AV0A6596 Copy

AV0A6598 Copy

AV0A6617 Copy

AV0A6599 Copy

AV0A6624 Copy

AV0A6619 Copy

AV0A6632 Copy

По программе нашего пребывания специалисты снова разделились по местам, которые заранее были подготовлены работниками школы. Скажу честно, что жителей села было не так много. Потом, как я узнала, многие просто не все поняли, кто приехал и с какой целью. Пока шли мастер-классы, инструктор высшей категории физической культуры ДС «Жемчужина» Наталья Иванова и врач ЛФК Республиканского Центра ЛФК и спортивной медицины Айталы Стручкова в детском саду осматривали детей и провели занятие по физкультуре, как и в предыдущем наслеге.

AV0A6755 Copy

 

AV0A6726 Copy

AV0A6646 Copy

AV0A6806 Copy

AV0A6833 Copy

AV0A6644 Copy

AV0A6856 Copy

AV0A6865 Copy

AV0A6713 Copy

AV0A6750 Copy

AV0A6778 Copy

AV0A6816 Copy

AV0A6826 Copy

После мастер-классов нас повезли в главные достопримечательности села – музей и старинную церковь. Музей представлял собой небольшой комплекс из четырех домов, где хранились старинные вещи, утварь жителей села, фотографии ветеранов, выдающихся людей родом из Бютейдях и даже чучела животных, обитающих в этих краях.

AV0A6939 Copy

AV0A6886 Copy

AV0A6977 Copy

AV0A6926 Copy

AV0A6974 Copy

Церковь вообще имеют свою отдельную историю. Она была построена в 1828 году без единых гвоздей и смогла устоять до наших лет. Внутри церкви можно увидеть старинную роспись на стенах. Говорят, в скором времени ее хотят отреставрировать.

AV0A6987 Copy

 

AV0A7025 Copy

После экскурсии нас вкусно и плотно накормили в столовой школы, и далее нас ожидал товарищеский матч по волейболу. Признаюсь, наша команда проиграла и школьной команде, и взрослой. Но ведь главное, участие?!

AV0A7036 Copy

AV0A7045 Copy

AV0A7050 Copy

AV0A7061 Copy

Стоит подчеркнуть, что в селе в 2012 году был построен прекрасный спортзал размером 24х14 м, но с 2015 года он заморожен из-за нехватки средств на его содержание. Это 2,8 млн в год. На данный момент глава наслега Алексей Игнатьев пытается решить вопрос о выделении денег. Так что в скором времени, жители села надеются, что смогут вновь туда ходить.

Но, тем не менее, несмотря на отсутствие спортзала в селе проводятся различные мероприятия: женская спартакиада среди 4-х наслегов: Хаяхсыт Чурапчинского улуса, Бютейдях, Елечей Мегино-Кангаласского улуса, Сатагай Амгинского улуса, Спартакиада ветеранов 3-х наслегов: Хаяхсыт, Бютейдях, Сатагай. Традиционные соревнования 3-х школ – Диринской, Бютейдяхской и Алтанской СОШ (проведены 55-й раз). Раз в два года проводятся соревнования по легкой атлетике на призы МС СССР С.Федорова. Жители села участвуют в комплексной спартакиаде и Эстафете культуры и спорта улуса (2-е место в 1-й подгруппе)

Как отметил руководитель нашей группы Аркадий Прокопьев, в селе не ведется системная работа по физической культуре и спорту. Нет специалиста физической культуры и спорта. Жители села занимаются эпизодически в рамках подготовки к улусным соревнованиям в спортзале школы. Занятия по волейболу, баскетболу, скандинавской ходьбе, спортингу, пулевой стрельбе, настольному теннису ведутся силами общественников. 

«Нашим жителям очень понравилось. Побывали на мастер-классах по таким видам, о которых даже не знали. Это очень интересно встречаться с известными спортсменами республики. Я думаю, это подобное мероприятие даст толчок нашим жителям заниматься спортом», - сказал глава наслега Алексей Игнатьев.

День второй. Село Морук

Третья деревня, которую мы посетили, оказалось совсем небольшой. В школе с 1 по 11 класс обучается не больше ста детей. Школа деревянная, и к ней примыкает такой же небольшой спортзал. В наслеге пропагандируется интерес к спорту и ЗОЖ. Физкультурой систематически занимаются около 30-40 человек, в вечернее время четыре раза в неделю. Как оказалось, жители села активно занимаются волейболом, футболом, мас-рестлингом, гиревым спортом, национальными видами спорта, легкой атлетикой, скандинавской ходьбой. Участвуют в районных и республиканских спартакиадах: комплексная олимпиада 2015 – 5-е место, Эстафета культуры и спорта – 3-е место.

AV0A7088 Copy

AV0A7091 Copy

В спортивном зале также есть хорошо оснащенная тренажерная комната. В селе планируется завершение строительства открытой спортивной площадки с игровым комплексом для детей дошкольного возраста, при этом основание подготовлено, покрытие приобретено. При администрации работает Совет «Семья и спорт». Хорошим примером пропаганды спорта в селе служит  семья Слепцовых – они победители республиканских соревнований.

AV0A7106 Copy

AV0A7156 Copy

AV0A7165 Copy

AV0A7170 Copy

AV0A7197 Copy

Каждый год в селе проводится республиканский кросс им.К.К.Байкалова, проведенный в 27-й раз в  2016г. – всего туда пришло70 участников из 80 улусов. Проводится ежегодная Спартакиада восьми наслегов бывшего совхоза им.К.К.Байкалова. В наслеге занимаются в основном мас-рестлингом, якутскими прыжками, гиревым спортом. За все время подготовлены восемь мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта по мас-рестлингу, есть действующий чемпион республики по гиревому спорту.

AV0A7226 Copy

 

AV0A7192 Copy

AV0A7239 Copy

AV0A7243 Copy

AV0A7274 Copy

Но, тем не менее, оказалось, что в селе слабо развиты массовые виды спорта – волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, вольная борьба. Нет специалистов по таким видам спорта и даже общественников.

Село Табага

Второе село, которое мы посетили в тот день, оказалось с населением 860 человек. При селе работает большой и теплый муниципальный спортзал, который содержит администрация наслега – 3.2 млн рублей (отопление, свет, зарплата двух работников). В нем систематически занимаются 130-150 человек. Отмечу, что скандинавской ходьбой в деревне занимается 35 человек.

AV0A7327 Copy

AV0A7374 Copy

Из минусов – не хватает инвентаря, оборудования, в наслеге нет системной и систематической работы по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом. Три года назад были созданы федерации по видам спорта (волейбол, шашки, шахматы, фитнес, мас-рестлинг и т.д.), но они так и не заработали. Охват населения занятиями спортом оказался небольшой.

AV0A7381 Copy

AV0A7442 Copy

AV0A7397 Copy

AV0A7420 Copy

AV0A7431 Copy

AV0A7478 Copy

AV0A7433 Copy

AV0A7466 Copy

AV0A7389 Copy

AV0A7482 Copy

AV0A7487 Copy

AV0A7495 Copy

AV0A7501 Copy

Но мастер-классы населению очень понравились. Вечером так же, как и в Бютейдяхе, был организован товарищеский матч по волейболу. И вновь абсолютное поражение нашей команды, о чем говорит отличная подготовка деревенских жителей села. Респект им!

AV0A7509 Copy

AV0A7513 Copy

AV0A7524 Copy

День третий. Село Майя. Конечный пункт

Первым местом, куда мы поехали, стала Майинская СОШ им. В.П.Ларионова. Просторная трехэтажная школа, где учился известный академик, нас впечатлила. Оказывается, каждое утро в школе звучит запись, под которую дети и учителя делают зарядку. Волей-неволей приходится с утра подвигаться и размять мышцы, что весьма полезно для человека.

AV0A7530 Copy

 

В школе имеется спортивный зал, оснащенный необходимым инвентарем. В нем специалисты провели мастер-класс по волейболу и баскетболу. В музыкальном классе Гаврил Винокуров рассказал о кроссфите и вместе с несколькими учениками наглядно показал различные упражнения.

AV0A7554 Copy

 

Не отставали от своего коллеги по цеху и остальные специалисты. Вокруг них собралось достаточно много учеников, которым хотелось побольше узнать о том или ином виде спорта.

AV0A7563 Copy

 

AV0A7569 Copy

Например, желающих позаниматься фитнесом аж три партии было. Любопытные головы все время мелькали в дверном проеме,  а за дверью уже выстроилась очередь.

AV0A7588 Copy

AV0A7616 Copy

AV0A7622 Copy

AV0A7667 Copy

Следующим пунктом стала детско-юношеская спортивная школа имени Василия Манчаары. Здесь обычно идут занятия по волейболу, баскетболу, мини-футболу, мас-рестлингу, вольной борьбе, хапсагаю, боксу, шашкам, шахматам, бегу, гиревому спорту и т.д. Также в селе оказалась популярна скандинавская ходьба, есть группа, занимающихся китайской гимнастикой цигун и фитнесом.

AV0A7685 Copy

AV0A7693 Copy

AV0A7656 Copy

AV0A7652 Copy

AV0A7591 Copy

AV0A7590 Copy

AV0A7606 Copy

AV0A7733 Copy

В тот же вечер министр спорта Михаил Гуляев встретился с населением села Майя и ответил на интересующие их вопросы.

AV0A7758 Copy

 

AV0A7767 Copy

Итоги

Поездка получилась очень насыщенной и информативной. Таким образом, выяснилось, что по адаптивной физкультуре учебные и внеучебные занятия проводятся в Елечейской коррекционной школе, где работают два учителя физкультуры. Дети принимают участие в соревнованиях республиканского уровня. В остальных же школах, наслегах практически работа по адаптивной физкультуре для населения не проводится. Всего по району на январь 2016 года насчитывается 2317 людей с ограниченными возможностями. Из них лишь 10% занимаются спортом.

Итого если посмотреть охват населения занятиями физической культурой и спортом, то в Алтанском наслеге – 89%, Бютейдях- 88,27%, Морукский наслег – 80%, Тарагайский наслег- 60%, село Майя – 60%.

Что касается дошкольных образовательных учреждений, то в Алтанском наслеге в детском саду зал не соответствует стандартам, присутствует слабое оснащение спортивного инвентаря и оборудования, слабая методическая  обеспеченность. В Бютейдяхском и Морукском наслегах зал вообще отсутствует. Как и инструктор физической культуры. В Тарагайском наслеге дела обстоят получше: имеется инструктор физической культуры по совместительству, зал и спортивные инвентари и оборудования есть. Также работают спортивные кружки по шашкам, шахматам, ДИП «Сонор», легкая атлетика, танцевальная ритмика.

В Майе специалисты посетили аж три дошкольных учреждения. Это «Сардаана», «Кустук» и «Чуораанчык». Везде есть инструкторы по физической культуре на 0,5 и 0,38 ставки. Залы для занятий идут совмещенные.         

«Хочется надеяться, что наша работа не пройдет даром, и эти наслеги и школы получат дополнительный толчок к дальнейшей своей работе по развитию физической культуры», - подчеркнул Аркадий Прокопьев.                                                     

Евдокия ЕФИМОВА,

фото автора

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…