В программу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» вошли 24 вида спорта, среди которых 17 являются обязательными

В список входят такие дисциплины, как баскетбол 3х3, бокс, хапсагай, кураш, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, спортивная борьба, самбо, пулевая стрельба, стрельба из лука, тхэквондо, мини-футбол и художественная гимнастика, передает пресс-служба главы и правительства Якутии. 

Соревнования по легкой атлетике являются неотъемлемой частью Игр «Дети Азии» с 1996 года. В этом году легкоатлеты будут состязаться в различных дисциплинах, таких как бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, прыжки в длину, прыжки в высоту, тройной прыжок, эстафетный бег на 4х100 метров, 4х400 метров, барьерный бег для девушек и в якутских прыжках: кылыы, ыстанга, куобах.

Впервые в программе Игр «Дети Азии» появился вид спорта баскетбол 3х3 на VII Играх в 2022 году. Баскетбол 3х3 — это вариация традиционного баскетбола на полноразмерных площадках. Команды по три человека играют на половине площадки, атакуя с мячом и защищаясь без него. Победителем становится команда, которая первой наберет 21 очко или больше очков за десять минут.

История мас-рестлинга на играх «Дети Азии» началась в 2000 году. Этот вид спорта происходит из Якутии. При его проведении два спортсмена садятся напротив друг друга, упираются ступнями в доску и стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук.

Соревнования по художественной гимнастике проводятся с III Игр «Дети Азии» с 2004 года. Спортсменки демонстрируют свою техническое мастерство и выразительность исполнения индивидуальных и групповых программ с использованием различных снарядов.

Напомним, что VIII Игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Юным спортсменам будет предоставлена возможность сразиться за 239 комплектов медалей в 24 видах спорта.

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что проведение Игр «Дети Азии» способствует пропаганде принципов олимпизма и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

«За прошедшие годы игры завоевали большую популярность, стали признанной соревновательной площадкой для энергичных, талантливых ребят — приверженцев физической культуры, активного и здорового образа жизни. Отрадно, что многие из них связали свою дальнейшую судьбу с профессиональным спортом и с успехом выступают на престижных мировых чемпионатах», – сказал Владимир Путин.

Фото: международный комитет «Дети Азии»

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…