Спорт и политика

В заседании приняли участие члены постоянного комитета, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС (Я) Александр Бугаев, специалист-эксперт управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) Кирилл Федоров и старший прокурор отдела законности правовых актов и по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РС (Я) Эргис Ларионов.

Комитет рассмотрел вопросы о проекте закона Республики Саха (Якутия)  № 55-7 «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О физической культуре и спорте в Республике Саха (Якутия)» и о муниципальном часе «О развитии молодежной политики в городском округе «город Якутск» и кадровой обеспеченности органов местного самоуправления в сфере молодежной политики», в котором неделю назад приняли участие более 150 человек со всей республики.

Народные депутаты Якутии решили внести на рассмотрение парламента проект указанного закона с рекомендацией о принятии в первом чтении на четвертом пленарном заседании Ил Тумэн. Кроме того была обсуждена проблема кадровой обеспеченности органов местного самоуправления в сфере молодежной политики.

«Предстоит провести огромную работу для полного обеспечения поселений квалифицированными кадрами по молодежной политике. В настоящее время количество районных специалистов составляет всего 60 человек. Выявлено, что в 323 наслегах не проводится работа по государственной молодежной политике и патриотическому воспитанию, поэтому по итогам муниципального часа мы решили осенью провести круглый стол, посвященный этой теме», - сообщил Георгий Балакшин.

Вице-спикер парламента Александр Подголов и народный депутат Якутии Нюргуяна Заморщикова внесли предложение о повышении статуса специалистов по молодежной политике до заместителей глав.

«Мы должны иметь в виду, что после окончания специальной военной операции проблема адаптации, социальной реабилитации участников встанет перед нами уже во весь рост, а ведь это молодые люди. Такие вопросы все равно придется решать на уровне как минимум заместителя главы муниципалитета» – сказал Александр Подголов.

В ходе заседания принято решение о проведении выездного совместного круглого стола с постоянным комитетом по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций в городе Алдан.

Пресс-служба Ил Тумэна

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…