В борьбу за желанный трофей вступили 16 команд (крупные и малые предприятия, команды наслегов и улусов). По итогам предварительных и полуфинальных баталий стали известны имена финалистов – это две команды из Усть-Алданского улуса: село Танда и II Легойский наслег (Тулуна). Финал за «Кубок НВК» с участием двух лучших команд будет разыгран 23 февраля – в День защитника Отечества.
Напомним, программа отборочных состязаний: «Кириэс тэбии» (Прыжки через палки крест); «Тутум маһы аннынан тахсыы» (Переворачивание через палку); «Ойбонтон уулааһын» (Водопой); «Бэһирик сүүрдүү» (Катание на чурках); «Халбас харата» (Игра на ловкость); «Мээчиги киллэр» (Забей мячи); «Ыараханы көтөҕүү» (Подъем тяжести).
Программа финальной части будет состоять: Нарты 5 шт. (Эстафета); Икки мүнүүтэ иһигэр элбэх мээчиги киллэр (Забей за 2 минуты как можно больше мячей); Быаны эрийии (Наматывание веревки); Бэһирик сүүрүү (Катание на чурках); Халбас харата (Игры на ловкость).
За увлекательными состязаниями можно было следить каждую субботу в прямом эфире на республиканском телевидении. Местом проведения турнира вместо спортивной площадки выступает студийный павильон НВК «Саха». Главная цель соревнований – сохранение и пропаганда народных игр и национальных видов спорта Якутии. Главными организаторами спортивных состязаний выступают Национальная вещательная компания «Саха» и Республиканский центр национальных видов спорта им. В.Манчаары.
Sportyakutia.ru
Общий свод информации победителей и призеров
IV-го Кубка НВК от 20 января по 23 февраля 2024г.
№* |
Команда |
Общая сумма очков |
Занятое место |
Первый отборочный этап I группа 20 января 2024г. (Суббота). |
|||
1 |
Усть-Алданский улус с. II Легейский (Тулуна) |
12 |
I |
2 |
Аэропорт города Якутска |
17 |
II |
3 |
ЛОРП |
23 |
IV |
4 |
НамКомунТеплоЭнерго компания |
18 |
III |
Первый отборочный этап II группа 27 января 2024г. (Суббота) |
|||
1 |
Хатаский наслег городского округа |
15 |
I |
2 |
Олекимский улус с. Чара |
17 |
II |
3 |
Якутский Индустриально-педагогический Колледж им. В.М. Членова г. Якутск |
21 |
IV |
4 |
СахаТрансНефтеГаз компания |
17 |
III |
Первый отборочный этап III группа 03 февраля 2024г. (Суббота) |
|||
1 |
Усть-Алданский улус с. Дюпсюн |
19* |
III |
2 |
Хангаласский улус |
14 |
I |
3 |
Горный улус с. Магарас (Одуну) |
18 |
II |
4 |
МегинСтрой компания. |
19 |
IV |
Первый отборочный этап IV группа 10 февраля 2024г. (Суббота) |
|||
1 |
АламазыАнабара компания |
19 |
IV |
2 |
Намский улус с. Хамагатта |
15 |
I |
3 |
Хангаласский улус Уулаах Анский наслег (с. Дьэр) |
19* |
III |
4 |
Усть-Алданский улус с. Танда |
17 |
II |
Полуфинал IV-го Кубка НВК 17 февраля 2024г. (Суббота) |
|||
1 |
Усть-Алданский улус с. II Легейский (Тулуна) |
10 |
I |
2 |
Хатаский наслег городского округа |
24 |
IV |
3 |
Хангаласский улус |
19 |
III |
4 |
Усть-Алданский улус с. Танда |
17 |
II |
Победитель IV-ой группы Намский улус с. Хамагатта по скорбым причинам не смог принять участие. Из IV группы в полуфинале принял участие II призер команда Усть-Алданского улуса с. Танда. |
|||
Команды, занявшие IV – III место становится четвертым и третим призерам тлелевизионного проекта «IV Кубок НВК – 2024». Команды, занявшие первое и второе место в полуфинальной игре, выйдут в финал «IV Кубок НВК – 2024». |
|||
Финал IV-го Кубка НВК 23 февраля 2024г. (Пятница) 12:15ч. (прямой эфир), 19:00ч. (повтор). |
|||
1 |
Усть-Алданский улус с. II Легейский (Тулуна) |
||
2 |
Усть-Алданский улус с. Танда |
*Рсклад номеров в таблице по жеребьевке;
*Преимущество по качеством