В Сочи в декабре стартовал 1 этап чемпионата по дрифту «Sochi drift challenge» на автодроме легендарных гонок Формулы 1.

Якутская команда «NN1 Motorsports» решила принять участие. В соревновании участвуют пилоты со всех регионов России. И, как рассказала менеджер команды «NN1 Motorsports» Сандаара Муксунова, якутские спортсмены были заявлены впервые, что для них было очень волнительно.

«Мы давно хотели испытать себя и увидеть уровень мировых именитых гонщиков. И стремились показать, что в нашей республике тоже есть достойные и сильные спортсмены в данной дисциплине. Уверена, многие были приятно удивлены нашим уровнем вождения. Дрифт — достаточно сложная дисциплина, которая требует максимальной отдачи всей команды. Мы не смыкали глаз ночами, чтобы собрать боевую машину, которая смогла бы продемонстрировать достойный результат на таком масштабном и конкурентном мероприятии», — поделилась она.

Главным якутским пилотом на соревнованиях являлся Николай Никитин -многократный чемпион Якутии по дрифту. Он рассказал, что его автомобиль был практически новым.

«Учитывая, что наш автомобиль был собран с нуля в сжатые сроки, и мы ни разу не испытывали его на трассе, тем более на такой, как в «Сочи Автодром» – это был вызов. Мне предстояло показать потенциал автомобиля, который никогда не проходил тестовых испытаний и проездов. Практически новый автомобиль с новыми настойками на новой трассе. И несмотря на все трудности, я показал очень хороший результат. Мы расположились на 37-м месте из 97 заявленных. Не хватило буквально 3-х баллов до ТОП-32. Но мы поняли весь масштаб, выявили все проблемы, которые потребуется решить до следующего этапа».

Во втором этапе соревнований участники надеются показать лучший результат.

«Хотим поблагодарить всех, кто нам помогал, партнерам: транспортной компании «ТК «СТЕИЛ» за успешную доставку автомобиля в целости и сохранности, магазинам запчастей «TOYOTA PARTS» и «Автобест». Отдельная благодарность Якутской республиканской типографии им. Ю.А. Гагарина, все они внесли огромный вклад», — рассказала Сандаара Муксунова.

Чемпионат Краснодарского края по дрифту проводится в целях выявления лучших спортсменов в данной дисциплине, повышения спортивных навыков и водительского мастерства, популяризации автомобильных соревнований, пропаганды здорового образа жизни и безопасного вождения автомобиля.

 

Фото: Николай Кучутов.

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…