До 17 марта проводятся муниципальные этапы.

Более 400 тысяч ребят со всей страны в возрасте от 6 до 18 лет, в том числе дети нашей республики, демонстрируют свои навыки в различных спортивных испытаниях в рамках проекта Движения Первых «Вызов Первых». До 17 марта проводятся муниципальные этапы.

«Глава Якутии Айсен Николаев на недавней встрече с активистами Движения Первых подчеркнул, что именно дети и молодёжь должны быть инициаторами проектов и мероприятий Движения Первых. Уникальность проекта «Вызов Первых» заключается в том, что виды спорта и дисциплины, которые в него включены, предложены детьми – самими участниками Движения Первых и не дублируют существующие соревнования и спартакиады», – сказала Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

Всего в проект «Вызов Первых» включено 52 спортивных направления, среди которых роуп-скиппинг, тэг-регби, воркаут, мас-рестлинг, флэтбол, скейтбординг, флорбол, лапта, кикскутеринг, скатт-стрельба (лазер-датчик со звуковым сигналом), боссабол, спайкбол, фиджитал спорт и другие.

6617487c1ed1cf8e725a0b278211bf2e366aab7d

Формирование команд уже началось, оно проходит на базе первичных отделений Движения Первых, школ, училищ и колледжей. В марте-апреле состоится региональный этап, в мае – финал по всей стране.

«Приглашаю школьников республики принять активное участие в спортивных соревнованиях «Вызов Первых». Это не просто соревнования, а целая система активностей, в которых можно участвовать со своими друзьями, учителями, тренерами, родителями. Мы все – сильные, ловкие, умелые, спортивные», – призывает активистка Движения Первых, ученица 9 класса Жатайской средней школы №2 Юля Медведева.

Команды ранжируются по четырем возрастным категориям: от 6 до 9 лет, от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Для каждой группы будут предусмотрены различные испытания, соответствующие возрасту ребят.

Испытания делятся на обязательные и дополнительные. Среди обязательных – метание мячей в цель, спортивная скакалка, планка, челночный бег, эстафета «бег сороконожек» и другие; среди дополнительных – наш якутский мас-рестлинг, перетягивание каната, скалолазание, городки, батутный мяч, лапта, скейтбординг, самокатный спорт, велокросс и многое другое. 

Соревновательные этапы проекта организованы по круговой, а не олимпийской системе: команды будут соревноваться друг с другом в ходе тура или этапа, а итоговый результат определится  соотношением  сил  всех  пар  соперников по наибольшей сумме баллов. 

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина.  Деятельность РДДМ «Движение Первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Проект «Вызов Первых» реализуется в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…