В Приморском крае в г.Владивосток завершились первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья»

Сборная Республики Саха (Якутия) вошла в шестерку лучших.  Якутские спортсмены завоевали 3 золотые медали (лыжные гонки), одну серебряную и 1 бронзовую медаль (фиджитал-хоккей). По итогам медального зачета первое место заняла команда Цзилинь- КНР, второе у сборной Владивостока, на третьем месте – Камчатский край, четвертое место заняла Республика Беларусь, на пятом месте Сахалинская область.

В зимних спортивных играх «Дети Приморья» приняли участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команды республики Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана. Общая численность участников превысила 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходили по инициативе главы региона Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

eeqDh7VUloM

Лыжные гонки

21 февраля, на острове Русском, трасса «Русской лыжня» прошли соревнования по лыжным гонкам. Девушки состязались на 5 километровой гонке свободным стилем, юноши 7,5 км. По регламенту соревнований в состязаниях принимали участие 3 юношей и 3 девушек 2008-2010 года рождения.  Первыми на старт вышли девушки. Лучший результат из наших спортсменок Хромова Виктория заняла 5 место. Проиграла всего  на 9,6 секунд победительнице Парфеновой Александре из республики Беларусь. Среди юношей на 7,5 км свободным стилем Илья Федоров из Вилюйска финишировал вторым. Проигрыш победителю Жукову Вячеславу (г.Спасск-Дальний, Приморский край) всего 13 секунд. Третьим финишировал Парфенов Сергей из Беларуси. К слову сказать, Беларусы привезли свою основную команду, это и понятно, руководителем команды выступал президент национального олимпийского комитета Лукашенко Виктор Александрович.

 8s dzVT8Rk

22 февраля, прошли соревнования по спринту классическим стилем. Из-за узких трасс организаторы приняли решения не проводить спринты, а прошли гонки на 2,5 км у девушек и 5 км у юношей. У девушек стартовавшая под 66 номером Дарья Блинова из Алдана, показала лучший результат. Она просто парила над трассой, всю дистанцию бежала дабблполингом на коньковых лыжах. На такой скоротечной дистанции она финишировала со временем 6 минут 5 секунд.  Второй призер Тарубарова Людмила из Беларуси проиграла почти 14 секунд. На третьем месте финишировала хозяйка трассы Новикова Екатерина. Среди юношей на дистанции 5 километров, тоже уверенную победу одержал наш Федоров Илья. Он закончил дистанцию с результатом 11 минут 41 секунда. Второй результат у Парфенова Сергея (сборная команда республики Беларусь). Третьим финишировал Мамбетов Дмитрий (Приморский край). Как говориться у нас классический стиль- это наш конек.

cSgAqPFlDKA

Крайний день соревнований, спортсмены разыграли последний комплект наград в командной смешанной эстафете. Все специалисты предвкушали борьбы между сборной республики Саха (Якутия) и сборной команды республики Беларусь. На старт вышли 25 команд. На первом этапе бежала наша Дарья Блинова. С первых же метров дистанции Дарья по-хозяйски вышла вперед. Окрыленная победой Блинова все делала правильно. И только на финише чуть уступила Новиковой Елизавете из Приморье. Передала свой этап на второй позиции Виктории Хромовой. Виктория не стала засиживаться за спиной у соперниц, и даже предприняла уйти в отрыв. На финише передала эстафету Никите Корякину из Алдана на первой позиции с небольшим отрывом. Беларусы рванули догонять нашу команду. Стало понятно, что золото сегодня разыграют вот эти две команды. Но за третье место боролись безпреувеличение 5 команд. Корякин передал свой этап в ровен с командой Беларуси, Илье Федорову. Илье пришлось решать вопрос с тем самым Сергеем Парфеновым. И вот на финишный подъем Федоров поднимаетсяв гордом одиночестве. Это означало что наша сборная сильнейшая на Первых зимних международных спортивных играх «Дети Приморье». Серебро» взяла сборная Белоруссии, «бронза» досталась команде Камчатского края.

46M COkjbfE 1

Фиджитал-хоккей

В программу игр были включены 8 зимних видов спорта. Самым экзотичным видом спорта был фиджитал-хоккей. Воспитанники спортивной школы по зимним видам спорта Эллей Боотур, пришлось выступать в двух видах программы. «Фиджитал» состоит из двух слов – это «physical» и «digital», физический и цифровой. Это понятие объединяет виды спорта, в которых игроки соревнуются в гибридном формате, сначала показывая свои навыки в компьютерной игре НХЛ, а затем в реальном мире. Таким образом, удаётся проверить физическую подготовку и диджитал навыки спортсмена. Уже проводятся турниры по фиджитал-футболу, фиджитал-гонкам и фиджитал-баскетболу и так далее, и сейчас набирает популярность фиджитал-хоккей. В первой игре наши хоккеисты встречались с Приморским краем. После баталий в компьютерной игре, наши выигрывали 5:0.  С этим же счетом вышли на лед. В свою очередь хоккеисты Приморье своими активными действиями в атаке приблизились к сравнению счета. Но, в концовке Полярные волки забили пару шайб и с общим четом 10:8 праздновали волевую победу. Сделали реванш за проигрыш в плей-оффе в классическом хоккее. Далее наши встречались с игроками из Амурской области. После компьютерной игры наши проигрывали со счетом 1:6, и на льду не смогли переломить ход игры со счетом 10: 8 уступили Амурчаном. В итоге подпеченные Никиты Сергеевича Дружинина сборная республики по фиджитал-хоккею бронзовые медалисты, Амурская область чемпионы игр.

c1fuyM6laJo

Фигурное катание

Республику представляли три спортсмена. Конкуренция в этом виде программы всегда на высоком уровне.  Так как особенно страны привезли свои основные составы по этому возрасту. Лучший результат показал Кирилл Буев из Якутска. Воспитанник старшего тренера республики Елены Николаевны Татарниковой занял высокое 8 место. Стоит отметить красивое выступление Гоголевой Дианы 23 место и Зайцевой Карины 27 место. Оба спортсмена тренируются под руководством Андреевой Дарьи Андреевны.

Шорт-трек

В этом виде программы все медали завоевали спортсмены из Поднебесной.  Спортсмены из провинции Цзилинь- китайской народной республики, забрали все золотые и серебряные медали во всех дистанциях. Бронзовые медали забрали шорт-трекисты из провинции Хэйлунцзян. Воспитанники школы по зимним видам спорта показали хорошие результаты. Неижко Маргарита 13 место. Штауб Федор 14 место.  

IMG 9327

Горнолыжный спорт

Соревнование проводились в г.Ареньев. Нашу республику представил  единственный спортсмен Красильников Глеб из Нерюнгри. Воспитанник Артема Сергеевича Ермолаева показал уверенное катание в прологе. Вошел в тридцатку лучших после квалификации. В итоговом протоколе занял 21 место.

Как подчеркнул Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с руководителями иностранных делегаций стран-участников международных соревнований, каждый год к играм будет привлекаться все больше спортсменов, чтобы соревнования объединяли все прогрессивные демократичные страны, создав прочный фундамент дружбы между нашими народами на долгие годы. Все участники игр уже вернулись домой. Но уже  скучают по играм Приморье, А мы в свою очередь говорим городу Владивосток до встречи на II Играх!

Михаил Чугунов, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…