Церемония зажжения огня состоится 19 марта в национальном парке «Ленские столбы»

Презентация факела и экипировки огня эстафеты VIII международных спортивных игр «Дети Азии» состоится в Якутске 12 марта в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина во время пресс-конференции. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Огонь зажгут за 100 дней до начала Игр в национальном парке «Ленские столбы». Эстафета возьмет старт 20 марта в Покровске и завершится 26 июня в Якутске. Огонь Игр привезут в административные центры всех 36 районов республики. Количество факелоносцев составит 550 человек, а протяженность пути более 37 тысяч км. Всего будет изготовлено 80 факелов.

Во время эстафеты огня в знаковых, исторических, культурных и живописных местах Якутии проведут спецпроекты.

«Миссия наших Игр – это популяризация идей олимпийского движения, развитие детского спорта, укрепление международного спортивного сотрудничества. С каждым годом растет престиж Игр и количество участников», – ранее отметил глава Якутии.

По мнению Айсена Николаева, это говорит о том, что страны-участники рассматривают «Дети Азии» как «путь подготовки к высшим спортивным достижениям».

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал «Дети Азии» одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющих талантливых, увлеченных ребят из регионов России и разных стран.

В 2024 году VIII международные спортивные игры «Дети Азии» возвращаются на свою историческую родину и состоятся с 25 июня по 7 июля в Якутске. Юные спортсмены разыграют 239 комплектов наград по 24 видам спорта. Впервые «Дети Азии» состоялись в 1996 году, их основал первый президент Якутии Михаил Николаев.

В преддверии церемонии зажжения огня Игр в национальном парке «Ленские столбы» включили ночную подсветку и подготовили каток для хоккейного матча с участием звездных спортсменов.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…