По мнению министра спорта, МОК должен высказать свою позицию относительно регламента и перспектив участия россиян и белорусов в Играх в Париже

Министерство спорта РФ совместно с федерациями и спортсменами примет решение об участии в Олимпиаде 2024 года после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) выскажет свою позицию относительно регламента. Об этом журналистам рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Ранее в среду Матыцин заявил, что Россия не должна закрываться и бойкотировать Олимпийские игры в Париже, несмотря на ограничения для отечественных спортсменов.

"Я сторонник того, чтобы не спешить, дать возможность МОК высказать свою позицию относительно регламента и перспектив участия спортсменов России и Белоруссии в Олимпиаде-2024. И после этого, имея на руках всю достоверную легитимную информацию, принимать решение совместно с федерациями, со спортсменами об участии в Олимпиаде", - сказал Матыцин.

В декабре 2023 года на прямой линии и пресс-конференции президент России Владимир Путин поручил Министерству спорта РФ и Олимпийскому комитету России проанализировать условия допуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже и принять взвешенное решение по их участию. 12 марта Матыцин сообщил, что Минспорт представит рекомендации в ближайшее время.

8 декабря 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…