Зажжение огня, это та традиция, которая будет продолжаться на этой красивой земле

19 марта, на территории национального парка «Ленские столбы» в Якутии состоялась торжественная церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» за 100 дней до начала соревнований. 

Огонь, который выступает предвестником Игр, был воспламенен с соблюдением традиций народа Саха, которые отражают культурное наследие республики. Событие сопровождалось священным обрядом алгыс, в ходе которого старейшина – алгысчыт добыл огонь Игр.  

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев:

- Еще в 1996 году, Первый президент нашей республики Михаил Николаев подарил миру эти прекрасные Игры. И сегодня мы видим, что они стали на самом деле символом нашей Якутии, символом нашей страны. На VIII Игры «Дети Азии» к нам приедут юные спортсмены из десятков стран мира. Наша Якутия остается тем местом, которое притягивает настоящих спортсменов. Здесь у нас чистая, честная, бескомпромиссная, спортивная борьба во имя дружбы. Уверен, что в этом году мы все вместе проведем Игры на самом высоком уровне.

Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов:

- У всех народов огонь ассоциируется с теплом, с символом семейного очага. В то же время - это мощная сила, которая ведет нас вперед, дает нам жизнь. Эстафета огня будет идти 100 дней по всем 36 районам республики, я уверен, что через ее масштабы все узнают красоту Якутии. Эстафета огня по-настоящему всех нас объединит перед главным событием 2024 года - VIII Играми «Дети Азии». Дети Азии - начало побед!

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков:

- Я рад приветствовать вас здесь, в самом уникальном месте нашей страны - Ленских столбах. Благодаря Играм «Дети Азии» ребята, которые будут принимать в них участие, имеют возможность соревноваться в честной спортивной борьбе. Я уверен, что все участники Игр разделяют главные олимпийские идеалы. Это дружба, стремление к совершенству и уважение к сопернику. Так было, так есть и уверен, так будет. Желаю Играм успешного проведения! С праздником!

Двукратный олимпийский чемпион, посол VIII Игр «Дети Азии» Вячеслав Фетисов:

- Я благодарен Первому президенту Республики Саха (Якутии) Михаилу Николаеву за Игры «Дети Азии». Зажжение огня, это та традиция, которая будет продолжаться на этой красивой земле. Я точно знаю, что среди этих ребятишек есть будущие великие спортсмены. А хоккей в Якутии - будет спортом номер один!

Напомним, эстафета огня Игр возьмет старт 20 марта в Покровске и завершится 26 июня во время церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада». Общее количество факелоносцев составит 550 человек, а протяженность пути около 37.000 км.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…