В рамках церемонии зажжения Огня VIII Игр «Дети Азии» президент Олимпийского комитета России посетил Якутск и оценил ход подготовки к предстоящим соревнованиям

Делегация Олимпийского комитета России в первый день пребывания в столице Республики Саха (Якутия) посетила многофункциональный спортивный комплекс «Дохсун», где в рамках программы Поддержки новых Олимпийских видов спорта Фонда поддержки Олимпийцев России ведется строительство скалодрома, отвечающего международными требованиями проведения спортивных соревнований. Также в комплексе «Дохсун» в рамках VIII летних Игр «Дети Азии» пройдут турниры по боксу и художественной гимнастике.

Президент ОКР Станислав Поздняков выразил уверенность в том, что скалодром станет одним из ключевых элементов развития спортивной культуры в регионе. Он подчеркнул важность создания таких современных объектов для привлечения молодежи к активному образу жизни и развитию олимпийского движения в Якутии.

– В Олимпийских играх скалолазание стало уже неотъемлемой частью программы. Для развития такого интересного и прикладного вида спорта необходимы соответствующие условия. Зная талант и трудолюбие якутских спортсменов, я уверен, что в недалеком будущем они появятся в сборных командах страны и будут завоевывать самые высокие награды в этом виде спорта. Очень важно, чтобы в каждом регионе наши юные спортсмены имели возможность заниматься любым видом спорта. И для нас, для Олимпийского комитета России, это является приоритетом.

Президент ОКР встретился с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и поблагодарил его за всестороннюю поддержку Международного комитета «Дети Азии» и проведения в Якутске центрального мероприятия Международного форума юных Олимпийцев в дни проведения Игр «Дети Азии» в июне 2024 года.

Еще одним мероприятием в программе делегации стала рабочая встреча Станислава Позднякова с Президентом Международного комитета «Дети Азии» Владимиром Максимовым в штаб-квартире организации. Основной темой для обсуждений стала подготовка к VIII летним Играм «Дети Азии», которые пройдут с 26 июня по 6 июля 2024 года в Якутске. Делегация ОКР осмотрела экспозицию музея, посвященного истории Игр «Дети Азии». В коллекцию музея входят экспонаты Игр, такие как официальные документы, медали, вымпелы, значки, факелы Эстафеты огня Игр разных лет, а также личные ценные экспонаты выпускников Игр, которые добились значимых результатов в спортивной карьере.

Делегация Олимпийского комитета России приняла участие в Церемонии зажжения Огня VIII Игр «Дети Азии», которая прошла на территории Национального парка «Ленские столбы».

Пресс-служба ОКР

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…