Спортсмены будут состязаться по 10 видам спорта.

Более 1,1 тысячи человек из 28 команд районов республики и г. Якутска принимают участие в V спартакиаде по зимним видам спорта республики, проводимом с 25 по 31 марта в городах Алдан и Нерюнгри. 

Спортсмены будут состязаться по 10 видам спорта. В составе команд - юниоры 2004 г.р. и младше, взрослые 2003 г.р. и старше.

Первый этап спартакиады - отборочные соревнования среди зон наслегов (туолбэ) и трудовых коллективов были организованы в феврале текущего года, отборочные соревнования среди наслегов муниципальных образований и управ городских округов - в марте. 

В финальной части в Алдане пройдут соревнования по лыжным гонкам, спортивному ориентированию на лыжах, биатлону, зимнему многоборью, шорт-треку, в Нерюнгринском районе - по хоккею, фигурному катанию, сноуборду, горнолыжному спорту, северному троеборью. 

Так, утром  26 марта в Алдане начались соревнования по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, а в Нерюнгри и Чульмане - по хоккею с шайбой.

Почетные гости спартакиады - известные спортсмены: лыжник, олимпийский чемпион 2010 года в личном спринте, серебряный призёр Олимпиады 2014 года в командном спринте, трёхкратный чемпион мира в спринте, заслуженный мастер спорта России Никита Крюков и биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка в эстафете 2006 и 2010 годов, трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Ольга Зайцева, также ветераны спорта Якутии.

Для проведения соревнований задействованы более 190 судей, более 60 организаторов.

В республике спартакиада по зимним видам спорта проводится один раз в четыре года. IV Спартакиада была перенесена с 2020 на 2021 год и состоялась в городах Алдан и Нерюнгри.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 г. увеличить долю россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. В Якутии более 55% населения систематически занимаются физической культурой и спортом.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА и  пресс-службы спортивной школы олимпийского резерва «Алдан»

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…