В Вилюйск доставили огонь Международных спортивных детских игр «Дети Азии» в воскресенье

Однако эстафету по городу не провели, так как в стране быль объявлен траур из-за теракта  в «Крокус Сити Холле», в котором погибли люди, сообщает «Олох суола».

Утром прошла церемония передачи факела. Затем факелоносцы – спортсмены, в том числе юные участники VIII Международных спортивных детских игр «Дети Азии» из Вилюйского улуса, сфотографировались на одном из достопримечательных мест старинного города Вилюйска, отмечающего в этом году 390-летие, у единственного в Сибири и на Дальнем Востоке памятника-макеты ракеты «Союз-Т2» вместе с главой Вилюйского улуса Сергеем Винокуровым и главой города Вилюйска Яном Поповым.

Руководитель эстафеты огня Дирекции по подготовке и проведению VIII Международных спортивных детских игр «Дети Азии» Максим Прокопьев рассказал о передаче факела и проведении эстафеты по всей республике:

— Сегодня в Вилюйск доставлен огонь Международных спортивных детских игр «Дети Азии». Но в связи с общероссийским трауром проведение культурно-массовых мероприятий отменено. Была осуществлена только передача факела Вилюйскому улусу и сделано несколько снимков факелоносцев.

Огонь VIII Международных спортивных детских игр «Дети Азии» был зажжен по традиции у подножия Ленских Столбов. Затем этот огонь посетит все 36 районов республики, в каждом районе у нас есть факелоносцы – это достойные люди, внесшие вклад в развитие не только спорта, но и в целом, в социально-экономическое развитие своего района, республики. Они удостоены чести нести факел в своем улусе, всего у нас будет 550 факелоносцев, — отметил Максим Прокопьев.

Завершится эстафета огня в Якутске 26 июня – в день открытия Игр «Дети Азии».

Николай Куприянов

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…