IMG 1182

Продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Абые

18-22 апреля в рамках мероприятий по внедрению и продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Саха (Якутия) специалисты Управления физической культуры и массового спорта – Регионального оператора комплекса ГТО в республике – Александр Чугунов и Альберт Собакин провели работу Абыйском улусе (районе).

По прилете в поселок Белая Гора специалисты направились к главе муниципального района Михаилу Никулину. После в актовом зале Белогорской гимназии начались курсы по повышению квалификации, где специалисты подробно рассказали о комплексе ГТО, и обо всех аспектах ГТО в республике. В семинаре приняли участие учителя физической культуры, тренеры детско-юношеских спортивных школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, специалисты по спорту и специалисты управления образования улуса. Всего курсы прошло 30 специалистов.

IMG 1120

В первые два дня пребывания в поселке Белая Гора проведено тестирование испытаний комплекса ГТО у учащихся белогорской гимназии, белогорской средней школы, учащихся школ соседних сел Соторуоха и Уолбут. Ребята проверили свои силы по всем основным видам испытаний (тестов) – бег на короткие и на длинные дистанции, тест на гибкость, силу, координацию (метание спортивного снаряда), бег на лыжах, прыжок в длину с места и поднимание туловища лежа на спине – всего девять испытаний.

IMG 1291

В остальные дни специалисты ГТО провели мероприятия в селах Кэбэргэнэ и Абый, где так же получили возможность пройти испытания комплекса ГТО как учащиеся, так и взрослое население, в рамках подготовки пожелавшее узнать свои физические возможности. Необходимо отметить, что для жителей большинства улусов и районов республики, да и многих регионов России, проблемой для участия в мероприятиях комплекса ГТО является доступ в Интернет. Ведь современный комплекс ГТО требует обязательной регистрации на портале ГТО.РУ, в котором участнику необходимо открыть личный кабинет, куда вносятся все результаты выполнения тестов комплекса ГТО. 

IMG 1455      

В первых официальных мероприятиях по выполнению тестов комплекса ГТО в улусе всего приняло участие более 70-ти учащихся образовательных организаций улуса, которые проверили себя и возможно получат знаки отличия комплекса ГТО, тем самым заработают дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы.

Между тем, хотелось бы напомнить, что обладатели золотого и серебряного знаков отличия комплекса ГТО могут рассчитывать не только на дополнительные баллы к ЕГЭ, но в случае поступления, будучи студентами, могут получать повышенную стипендию!  

Поделиться:

#Новости