21 страна подала заявки на участие в VIII Играх «Дети Азии», которые состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года в городе Якутске

Участие команд зарубежных стран и регионов страны в соревнованиях обсудили на встрече Президента Международного комитета «Дети Азии» Владимира Максимова и Главы республики Айсена Николаева.

Как отметил Айсен Николаев, организационным комитетом проводится плановая работа, в том числе по подготовке объектов, логистике и размещению участников, организации культурной программы. С 1 апреля началась аккредитация, которую пройдут и все спортивные делегации.

Владимир Максимов подчеркнул, что итоги заявочной кампании показывают хорошее представительство спортсменов из всех географических зон Азиатского континента. На сегодняшний день можно сказать, что соревнования в рамках VIII Игр по каждому виду спорта пройдут в интересной конкурентной борьбе. 

Также на встрече речь шла о прохождении эстафеты огня VIII Игр «Дети Азии» в районах республики, которая началась за 100 дней до начала масштабного события - 20 марта с Покровска Хангаласского района. Огонь Игр уже посетил Хангаласский, Горный, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Мирнинский, Ленский, Анабарский районы. Сегодня, 5 апреля, эстафету принимает Оленекский район.

Финиш эстафеты состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

Напомним, церемония зажжения огня VIII Игр  состоялась 19 марта по традиции в Национальном парке «Ленские Столбы» в Хангаласском районе. 

Справка: Игры «Дети Азии», учрежденные Первым Президентом республики Михаилом Николаевым, проводятся каждые четыре года с 1996 года. VII Игры «Дети Азии» состоялись в г. Владивосток в 2022 году, где собрались более 1300 юных спортсменов из 13 стран. В этом году на VIII Играх более 3000 участников разыграют 239 комплектов медалей по 24 видам спорта. 

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…