В Якутии с 2020 года реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Документ включает в себя мероприятия по формированию ЗОЖ, направленные на информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах, формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких, на мотивирование их к отказу от вредных привычек, передает пресс-служба главы региона.

Согласно указу Главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)» в этом году муниципальные образования региона на 100% должны внедрить муниципальные программы «Укрепления общественного здоровья».

При методической поддержке  специалистов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики на сегодняшний день разработаны и утверждены 30 муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Такие программы уже есть в Абыйском, Алданском, Аллаиховском, Амгинском, Анабарском, Верхневилюйский, Верхнеколымском, Верхоянском, Вилюйском, Жиганском,  Кобяйском, Мирнинском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Нижнеколымском, Нюрбинском, Оленекском, Оймяконском, Среднеколымском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Усть — Янском, Чурапчинском, Эвено-Бытантайском районах,  городском  округе Жатай  и в г. Якутск.  Это составляет 83% от целевого показателя.

В Нерюнгринском, Хангаласском, Горном, Олекминском, Ленском, Булунском районах муниципальные программы по укреплению общественного здоровья находятся на стадии разработки и внедрения.

По итогам 2023 года лучшими практиками муниципальных программ укрепления общественного здоровья признаны г. Якутск, п. Жатай, Верхневилюйский и Мирнинский районы.

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…