157377ab-9847-4adb-b6d9-4fdfa046ff11

Верхневилюйские гиревики Дмитрий Михалев и Михаил Саввинов покорили Кубок Мира в Латвии 

В г. Даугавпилс состоялись Первенство Европы и третий этап Кубка Мира по гиревому спорту. Соревнования прошли с 14 по 18 июля. До его начала Михалев и Саввинов прошли учебно-тренировочные сборы с сильнейшими гиревиками России в Санкт-Петербурге.

Подробно о новшестве в подготовке первоклассных гиревиков и самом соревновании рассказывает главный тренер республики Василий Дьячковский. 

- 5 июля мы вылетели в Санкт-Петербург, где на олимпийской базе «Кавголово» Академии ФКиС им. П. Лесгафта прошли подготовительные сборы. Со спортсменами вплотную работали три тренера: главный тренер России Сергей Кириллов, старший тренер Михаил Трофимов и я. Особенности этого сбора заключаются в его небывалой интенсивности. Тренировки четыре раза в неделю: один день полностью посвящен рывку, следующий толчку, в другой день спортсмены бегают кросс по 8-12 км и также предусмотрен реабилитационный день. Как и во всех сборных командах, тренировки разделили на две части: одна утренняя и другая вечерняя. Российские тренеры большое внимание уделяют функциональному развитию, поэтому кросс для нас был одним из ключевых видов, кроме усовершенствования техники выполнения упражнений в толчке и рывке. Благодаря этому сбору наши ребята на помосте Кубка показали свои самые достойные результаты.

ce50368e-61a6-4e40-b28b-e0fac219546a

В соревнованиях участие приняли 12 государств: Германия, США, Норвегия, Ирландия, Казахстан, Украина, Белоруссия и три прибалтийских государства: Латвия, Эстония, Литва и др. Конкретно в Кубке участвовали 154 спортсмена в четырех весовых категориях. Так что весь ажиотаж и царивший в нем дух конкуренции можете только представить. В дивизионе до 63 кг Дмитрий Михалев занял второе место, его результат по сумме двоеборья 150 очков, что является предвестником того, что скоро настанет день, когда он выполнит норматив международника. Более того, к своему личному показателю он прибавил 20 очков. И в одном из упражнений уверенно обогнал мастера спорта международного класса Валентина Егорова из Ярославля. Технические результаты Дмитрия: толчок – 91, рывок – 59.

В категории до 73 кг Михаил Саввинов стал обладателем золотой медали. В упражнении рывок за пять минут правой рукой он выполнил 95 подъемов. Надо заметить, что гири весят 35 кг. Считаю, такой показатель для молодого гиревика большим успехом в его спортивной карьере. Технические результаты Михаила: толчок – 79, рывок – 70,5. Итого набралось 149,5 очков.

В командной эстафете Россия заняла третье место. Пальму первенства захватили украинцы, которые ежегодно показывают лучшие результаты. Второе место у хозяйки Кубка – Латвии.

Четвертый этап Кубка пройдет в начале августа в Улан-Удэ. Если с финансированием все получится, то эти двое ребят и из опытных гиревиков Василий Винокуров поедут на соревнования.  

В конце хотелось бы поблагодарить министра спорта республики Михаила Гуляева и начальника управления спорта Верхневилюйского улуса Егора Николаева за поддержку и помощь в нашей поездке. 

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…