IMG 9745

В Хандыге в рамках подготовки к Играм Манчаары прошла спартакиада района по национальным видам спорта по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, северному многоборью, хапсагаю, мас-рестлингу, национальному многоборью, гиревому спорту, хабылыку и хамыске

В соревнованиях приняли участие спортсмены Баягантайского, Мегино-Алданского, Сасыльского, Томпонского, Теплоключевского, Ынгинского наслегов, поселков Джебарики-Хая, Хандыга и горно-геологического техникума. Среди участников были призеры  Игр Манчаары, международных спортивных Игр «Дети Азии» и других республиканских соревнований.

Самыми представительными были соревнования по мас-рестлингу: на помост вышли 85 участников. Чемпионами стали семь представителей  Крест-Хальджая, пять – Мегино-Алдана. Три золота у мадьыны Кескила, по одному у техникума и Хандыги.

По хапсагаю победила команда Хандыги, у которой чемпионами стали Олег Могильников (55 кг, юноши), среди мужчин Леонид Тунеков (55 кг), Алексей Пасторов (62 кг), Раджаб Курахмаев (80 кг), Айсен Иванов (90 кг), Зайнулла Абдулманапов (св. 90 кг). На втором месте – Мегино-Алдан, на третьем – Крест-Хальджай.

IMG 9750

Толкание гирь – это коронный вид спорта мегиноалданцев. Кто ставил заранее на их спортсменов, не ошибся. Чемпионами стали чертова дюжина гиревиков (13) из Мегино-Алдана. Из других команд золотые медали взяли серебряный призер Игр народов Якутии в Намцах Римма Захарова (Ынгинский н., св. 68 кг), Евгений Сандульский (Хандыга, до 95 кг).

Сильны представители Мегино-Алдана и в якутских настольных играх. В хабылыке и хамыске Любовь Николаева, Анжелика Колодезникова, Владимир Яковлев, Герман Захаров под руководством чемпиона районного ысыаха, 2-го призера районной спартакиады учителей Василия Егорова завоевали все первые места.

По пулевой стрельбе многие рассчитывали на победу земляков Героя Ф. Охлопкова, но они заняли второе место. Чемпион – команда Мегино-Алдана, в составе которой выступили серебряный призер международных спортивных Игр «Дети Азии» Евгений Колодезников, Саргылана Сыромятникова, Василий Бурнашев, Нюргун Сыромятников, Дарина Тарасова. Третье место у команды Кескила. А вот где проявили меткость представители Крест-Хальджая, так это в соревнованиях по стрельбе из лука, которые  прошли впервые. Спортсменов с азами игры знакомил уроженец Мегино-Алдана, мастер спорта России Петр Андросов. Он же победил среди мужчин, среди женщин – ветеранов – Сардаана Никитина, среди женщин – Нюргуяна Слепцова, среди девушек – Анна Сыромятникова, среди юношей Дмитрий Жирков,  среди ветеранов Петр Охлопков из Крест-Хальджая.

По северному многоборью, конечно же, должны были победить представители Томпонского эвенского наслега. Среди мужчин чемпионом стал мастер спорта России Руслан Ханов, среди женщин – серебряный призер Игр Манчаары в Вилюйске Елизавета Слепцова. Среди молодых спортсменов представителей Тополиного не было. Победителями стали среди юношей Герман Захаров и среди девушек Анна Манасытова (Мегино-Алдан).

По якутскому национальному многоборью среди девушек на пьедестал поднялись только представители Хандыги. У Галины Антоненко золото, у Татьяны Сополевой серебро и у Анастасии Ануфриевой бронза. У юношей чемпион Максим Васильев, у мужчин Семен Атаков (оба из Крест-Хальджая),  у женщин Елизавета Слепцова (Тополиное).

Командам – победителям в отдельных видах вручили по 5 тыс. руб. В общекомандном зачете первое место у спортсменов Мегино-Алданского наслега, второе место – у Баягантайского наслега, третье – у поселка Хандыга. Им вручили сертификаты в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно на приобретение спортинвентаря.