IMG 20161204 120351

Под эгидой городской станции юных туристов «Саха Ориентир» и Федерации спортивного ориентирования прошли массовые соревнования по мини-ориентированию в школах №№ 31, 3, 33 и КФЕНе, участниками которых стали более 1232 учащихся школ, техникумов, студентов СВФУ и ветеранов лесного спорта

В каждой школе судья-дистанционник моделировал расстановку подручных ориентиров – атрибутов ориентирования: лабиринтов из ограждающей ленты, конфигураций из скамеек, столов и матов, а также устанавливал в однозначно опознаваемых точках контрольные пункты с компостерами для отметки прохождения. Затем с помощью программы ОСАD набирал план, в народе называемый «Картой», где на 3-х картах предлагал для пробегания по этому «лесу».

Принимала первые соревнования 31-я школа, где с душой много лет трудится известный педагог «Саха Ориентира», отличник образования РС(Я) Василий Михайлов. Собралось рекордное число народа – 377 участников. Даже длинные очереди на варианты попытки прохождения не смущали участников. Все были довольны объективным судейством и теплым приемом.

IMG 20161204 120204 1

В 33-й школе был очень сложный этап соревнований. Так как вторая половина всех дистанций шла как по минному полю, то есть по «строгим» лабиринтам. Шаг влево, шаг вправо – и попадешь не в тот лабиринт, потеряешь драгоценное время… Желающих сократить путь судьи банально дисквалифицировали. Но вопреки всем трудностям можно посвятить оду самым юным – 10-летним крохам, которым с честью удалось преодолеть Жуковский заслон.

Андрей Владимирович Жуков, мастер спорта по спортивному ориентированию, Почетный работник общего образования РФ, педагог СЮТ «Саха Ориентир» с 1992 г. со дня образования.

3 школа 1 зал

В 3-й школе главный дистанционник и судья Павел Дубовский, отличник молодежной политики РС(Я), заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе предложил для ориентирования два «леса», удаленных между собой. Проблемой для многих стало восстановление себя как объекта ориентирования на просторах второго зала после динамичного галопа из первого зала. И судейство, как и в других школах, было на высоте. Павел Андреевич  привлек 30 ответственных учеников в качестве секретарей, хронометристов, судей выдачи карт, контролеров.

IMG 20161204 120314

 

Апофеоз городских соревнований наступил в КФЕНе, где решалась судьба победителей в семи возрастных группах.

Вложив свой опыт и фантазию в создание насыщенного «леса» в университетском спортзале, судья-дистанционник отличник образования РС(Я), почетный работник общего образования РФ Юрий Иванов задал мощный импульс к глубокому постижению основоположений, казалось бы, незатейливой лесной науки. Овладение смекалкой, чтобы распознать параллельные ситуации, – своеобразный троллинг в трех соснах.

Чаще детей приводили сами родители, которые были удивлены происходящим и признавались: какое это мини, это же макси по полной! Это букварь ориентировщика!

Ну а в итоге сильнейшие подтвердили свой статус на последних соревнованиях 2016 года.

Валерий СЕРГЕЕВ,

педагог, отличник просвещения РФ                                          

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…