777

В Хабаровске прошел I открытый чемпионат по пауэрлифтингу Содружества независимых стран.

В чемпионате участие приняли шесть команд: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения и Молдавия.

Действующий чемпион мира по становой тяге (версия AWPC) среди ветеранов Петр Баттахов принял участие в возрастной категории 60-64 лет. В своей коронной дисциплине – становой тяге в первом подходе он поднял 150 кг, во втором прибавил целых 50 кг – 200 кг, а в третьем улучшил его до 205 кг и утвердился на первом месте.
Среди ветеранов до 100 кг в экипировочном пауэрлифтинге в возрастной категории 55-59 лет в становой тяге участвовал Антон Адамов. С результатом 220 кг он уверенно занял первое место. Также среди ветеранов 60-64 лет в троеборье свою удачу попытал Николай Матаннанов. В жиме лежа он поднял 65 кг, в приседании со штангой выполнил 170 кг, в становой тяге – 160 кг. В общей сумме набрал 395 кг и стал обладателем золотой медали.

Кроме этого, спортсмены участвовали в абсолютном чемпионате по своему виду, где вес, возраст, результат рассчитывают по специальной формуле Шварца-Мэлоуна. Здесь наши ветераны тоже отличились своей мощью и завоевали всевозможные награды.

«В молодости особого пристрастия к железу не испытывал. Бывало, участвовал в соревнованиях по гиревому спорту – имею первый разряд. А когда стал заниматься мас-рестлингом, по совету Антона Адамова начал помаленьку тягать штангу. Без нее не хватает мощи и тяги. Так я приобщился к железу, а позднее стал участвовать в турнирах и чемпионатах.
По сравнению с другими спортсменами нашего возраста мы достигаем пика развития в почтенном возрасте. Думаю, это наша национальная особенность», - делится своим мнением Петр Баттахов.