В Модуне завершилось первенство республики по хапсагаю

В прошедшее воскресенье, в стенах спортивного комплекса «Модун» прошло лично-командное Первенство Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай среди юношей «Эрчимэн Бэргэн».

Участие принимали юные спортсмены 2004-2005 г.р. Всего на первенстве было заявлено 127 участников из 22 команд республики. Соревнования прошли в шести весовых категориях – до 50 кг, до 55 кг, до 62 кг, до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг.

Командам разрешалось дублировать спортсменов в трех весовых категориях. Поэтому в борьбе за командный кубок также прошла напряженная борьба. Забегая вперед скажем, что лучшей командой была названа сборная из Кобяйского улуса, у которой в итоге набралось 17 очков. Она на 22 очка опередила ставшую второй команду Усть-Алданского улуса. Третьим стала сборная столичной команды, у которой очки с устьалданцами были равны, но по качеству они уступили.

После схваток по весовым категориям, было разыграно абсолютное первенство, где звание чемпиона завоевал Алексей Вензель (Якутск). Стоит отметить, что в финальном поединке он одолел Айсена Поскачина (Кобяйский), которому он ранее уступил в своей весовой категории. Вот такой реванш удался Алексею. Ему от имени первого вице-президента Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Прокопия Рахлеева был вручен денежный приз.