Итоги второго дня межрегионального турнира

В Центре спортивной подготовки «Триумф» завершился IV межрегиональный турнир по борьбе хапсагай на призы Госкомобеспечения РС(Я).

Соревнования собрали рекордное число участников – на трех коврах в течение двух дней медали оспаривали более 420 борцов. Первый день собрал 145 борцов, а во второй день участниками турнира стали 275 спортсменов.

obzh

Участие в соревнованиях на призы Госкомобеспечения традиционно принимают сотрудники регионального управления МЧС, государственной противопожарной службы Якутии, службы спасения республики, «Саханефтегазсбыт», силовых структур и других ведомств. Кроме того, в этом году турнир вышел на межрегиональный уровень.

obzh1

Во второй день турнира борьбу вели спортсмены в легких весовых категориях: среди мужчин (57, 65 и 75 кг) и ветеранов (60  и 70 кг).

Среди мужчин в весовой категории до 65 кг было заявлено рекордные 107 участников. Оставив за своей спиной более ста соперников, чемпионом стал Пантелеймон Николаев из Верхневилюйского улуса. Второе место занял сотрудник УФСИН Петр Софронов из Оленекского улуса.

bc388e11 4e57 4999 97ca 8a77d5d166db

Весовая категория до 75 кг в Якутии любители и поклонники хапсагая называют «Королевским» весом. Именно в среднем весе самая высокая конкуренция и высокая концентрация мастеров спорта якутской борьбы. Из 97 участников чемпионом стал неподражаемый Иван Семенов из Кобяйского улуса. Для студента ЧГИФКиС турнир Госкомобеспечения, пожалуй, один из любимых. В прошлом году, к примеру, Семенов становился абсолютным победителем соревнований.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг чемпионом стал сотрудник ГПС Чурапчинского улуса Петр Жегусов. В честь каждого из победителей на церемонии награждении звучал гимн родного района.

Среди ветеранов в категории до 60 кг не нашлось равных виртуозу якутского хапсагая Илье Тимофееву из Хангаласского улуса. В весе до 70 кг победу одержал Николай Иванов из Таттинского улуса.

Но главная сенсация Турнира Госкомобеспечения случилась в борьбе за звание абсолютного чемпиона до 75 кг. Победителем вышел вчерашний школьник из Кобяя, 19-летний студент первого курса ЧГИФКиС Айсен Поскачин. Причем всех соперников юноша выиграл очень уверенно, показав высочайшее искусство борьбы хапсагай.