Также планируется создать Федерацию борьбы хапсагай России при Союзе боевых искусств

Кыргызстан планирует развивать якутскую национальную борьбу хапсагай. В стране будет создана международная федерация по борьбе хапсагай. Соответствующий меморандум подписан в ходе пресс-конференции турнира «Ханалас хапсагайа» в республиканском медиа-центре «Сахамедиа».

Меморандум подписали директор Республиканского центра национальных видов спорта Геннадий Васильев и президент Международной федерации кыргыз куреш Рыскельди Шамиев.

«В первый раз мы участвовали во всемирных играх в Чувашии по хапсагаю. Два наших борца вышли в финалы. Нам понравился национальный вид спорта Якутии, хотим его развивать в Кыргызстане», — сказал Раскельди Шамиев.

В ходе пресс-конференции также сообщили, что при Союзе боевых искусств России будет создана федерация борьбы хапсагай.

«В прошлом году утвержден план мероприятий министерством спорта РФ. Будем развивать и популяризировать хапсагай не только в России, но и в странах БРИКС, ШОС и СНГ», — отметил Геннадий Васильев.

«В Кыргызстане географически очень удобно проводить большие мировые мероприятия в плане визы, инфраструктуры. В международную федерацию кыргыз куреш на сегодняшний день входят 28 стран. Соответственно, все они будут участвовать и по борьбе хапсагай», — обратил внимание вице-президент федерации по борьбе хаспагай Якутии Вячеслав Нестеров.

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

 

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…