Традиционный турнир гран-при «Ханалас хапсагая» ежегодно в начале февраля собирает сильнейших мастеров национальной борьбы

В этом году 3-4 февраля 27-й по счету турнир впервые проходит в статусе Всероссийского соревнования  в городе Якутске на главной спортивной арене ЦСП «Триумф» .

Всероссийский турнир собрал более 400 борцов из Якутии, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Бурятии, Тывы, Алтая, Татарстана, Чувашии и Хакасии.

«Нужно стремиться к тому, чтобы эти наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта», – подчеркивает значимость таких турниров Президент России Владимир Путин.

Участников и гостей поприветствовали заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров, министр спорта республики Леонид Спиридонов, глава Хангаласского района Олег Иринеев.

b2d7479f17b9cf0c47ede27981e245321d9f944a

Почетный гость турнира исполнительный директор российского союза боевых искусств, президент федерации всестилевого карате Рамиль Габбасов поздравил всех присутствующих с открытием турнира: «Позвольте от союза боевых искусств поприветствовать гостей и участников этого праздника и выразить благодарность и поклон тем, кто несет флаг национальной борьбы хапсагай».

Абсолютное первенство до 75 кг приурочено памяти чемпиона ЯАССР по борьбе на кушаках, обладателя ордена «Знак Почета» СССР В.Д.Семенова «Куустээх Баhыы», а абсолютный чемпионат среди борцов свыше 75 кг традиционно проводится памяти чемпиона ЯАССР 1954 года по борьбе хапсагай, мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР Ильи Петровича Кондратьева.

Победители чемпионата получат по 300 тысяч рублей, а также эксклюзивные пояса чемпиона и батыя, медали с бриллиантом, изготовленными лучшими якутскими мастерами. Достойные награды получат и призеры соревнований по весовым категориям. Общий призовой фонд турнира составляет 3 000 000 рублей.

Накануне грандиозного турнира в Якутске состоялась пресс-конференция с участием организаторов. 

Рыскельди Шамиев, президент Международной федерации Кыргыз курош отметил, что команда Кыргызстана привезла в Якутск сильную и боеспособную команду. Делегация прилетела в Якутск еще 30 января. «Якутская борьба хапсагай нам очень понравилась, и мы хотим развивать этот вид спорта в Кыргызстане. Я вижу у него большое будущее», – признался почетный гость турнира. 
 
«Мы увидим хапсагай в новом облике. Представители разных стилей национальной борьбы будут бороться за звание сильнейшего по правилам якутского хапсагая. В Якутск приехали борцы международного уровня, а наши якутские спортсмены готовы показать достойную конкуренцию, – добавил Вячеслав Нестеров, вице-президент Федерации хапсагай РС(Я) и учредитель НХЗ ГРУПП, который выступает главным спонсором турнира. 

f758d8233f0f73a795a79adfd2450dba3a0f5e2a

Он также отметил, что в августе в Кыргызстане планируется проведение международного турнира по хапсагаю с участием более 35 стран. Вячеслав Нестеров выразил желание, что у хапсагая тоже, как и у якутского мас-рестлинга будет мировое признание.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…