Главные герои Гран-при МинГООБЖН  

3-4 марта в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоялся V Республиканский турнир по борьбе хапсагай Гран-при Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Главными героями прошедшего турнира стали 20-летний Айсен Поскачин из Кобяйского улуса и бурятский мастер Балдан Цыжипов. Эти борцы выиграли абсолютные первенства до 75 кг и свыше 75 кг, и получили за награду каждый по 100 000 рублей.   

Айсен Поскачин не перестает удивлять поклонников хапсагая своим недюжинным талантом и мастерством. Еще будучи школьником он выиграл чемпионат Якутии по хапсагаю среди мужчин и выиграл множество статусных соревнований. В прошлом году на IV турнире Госкомобеспечения он неожиданно для многих выиграл абсолютное первенство, а в этом году Поскачин снова победил абсолютку и закрепил успех! Такое удается далеко не всем и даже самым признанным мастерам якутской борьбы. При этом в финале вчерашнего турнира Айсен повалил Тимура Николаева, пожалуй, одного из сильнейших борцов Якутии.     

"Турнир на призы Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения для меня всегда проходит удачно, наверное, это уже мой самый любимый турнир, - признался Айсен Поскачин. - Это очень почетное звание становиться абсолютным победителем во второй раз на таких престижных соревнованиях. Спасибо организаторам, что проводят соревнования с каждым разом все лучше и лучше. На самом деле, каждая победа дается с трудом, все соперники были очень достойные и сильные". 

DPKMhP4ZQRw

В абсолютном первенстве среди тяжей победу вновь праздновал гость соревнований из Бурятии Балдан Цыжипов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе и легенда бурятской борьбы Бухэ барильдан. Для Цыжипова турнир Гран-при МинГООБЖН стал уже четвертым соревнованием в этом году на якутской земле. Ровно месяц назад он становился победителем Гран-при «Ханалас хапсагая» в Якутске, спустя две недели Балдан выиграл чемпионат Дальнего Востока по вольной борьбе в Нижнем Бестяхе. На прошлой неделе Цыжипов стал серебряным призером турнира по хапсагаю «Буучугурас» в Верхневилюйске. А вчера титулованный бурятский борец стал одним из главных героев соревнований Гран-при МинГООБЖН Якутии и уедет домой в Улан-Удэ на победной ноте.

При этом, в основном турнире соревнований Цыжипов во втором круге уступил по очкам якутянину Даниилу Иванову и стал бронзовым призером. Но свое слово Балдан сказал в абсолютном первенстве, повалив в финале Эдуарда Максимова:    

"Мне всегда нравится бороться в Якутии, здесь любят и ценят борьбу, уважают сильных спортсменов. - говорит Балдан Цыжипов. - Первую медаль чемпионата России по вольной борьбе я выиграл именно здесь, в этом дворце спорта, поэтому мне всегда приятно вновь и вновь приезжать к вам. Очередная победа на турнире по хапсагаю – это результат многолетних тренировок. За каждой медалью стоит огромный труд. Ваши якутские борцы тяжелового веса тоже очень сильные, на прошлой неделе я проиграл Никите Хабарову дважды, в этот раз его не было, но ничего, мы еще встретимся, думаю. Впереди меня ждет подготовка к чемпионату страны по вольной борьбе. Буду рад еще участвовать на турнирах по хапсагаю".    

MyXJYitqDs0

На прошедшем турнире Гран-при МинГООБЖН традиционно были названы и обладатели специальных призов по номинациям. «Лучшим хапсагаистом турнира» стал Иван Семенов (Кобяйский район), «Лучший бросок» среди мужчин – Айсен Поскачин (Кобяйский район), среди ветеранов – Илья Тимофеев (Хангаласский район), «За волю к победе» – Александр Гермогенов (Амгинский район). В номинации «Лучший судья»: Ньургун Егоров.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…