IMG 3280

Среди многочисленных турниров по хапсагаю есть один особенный – ковер сильнейших и перспективных спортсменов под эгидой Министерства внутренних дел по РС(Я).

 

Первый турнир состоялся в 2012 году по инициативе генерал-майора Виктора Кошелева и прошел в узком кругу сотрудников МВД в ДЮСШ №3. Это был второй год работы Виктора Васильевича на посту министра МВД по РС(Я). Через год турнир переместился в ЦСП «Триумф» и стал носить статус мастерского турнира. С тех пор он не поменял места проведения и с каждым годом, как снежный ком, растет число желающих поучаствовать в нем. В следующем году турнир справляет пятилетний юбилей и будет посвящен 100-летию образования якутской милиции и 300-летию российской полиции.

IMG 6725

 

В торжественном открытии участие приняли высокопоставленные гости: Глава республики Егор Борисов, временно исполняющий обязанности министра МВД по РС(Я) Константин Неустроев, министр спорта Якутии Георгий Балакшин, председатель Конституционного суда, президент Ассоциации «Сахаада-спорт», депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Ким-Кимэн, директор РЦНВС им.В.Манчаары, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Иннокентий Григорьев и президент федерации борьбы хапсагай, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Николай Румянцев. Глава республики Егор Борисов в своем выступлении поблагодарил министерство внутренних дел Якутии за поддержку и пропаганду национальных видов спорта, пожелал спортсменам удачи и сказал, что в будущем состоится турнир по хапсагаю на призы Ил Дархана.  

Чем же отличается четвертый турнир от остальных? Во-первых, он проходит за неделю до лично-командного чемпионата республики по борьбе хапсагай памяти Петра Алексеева, который является отбором к финалу Игр Манчаары, и на 70% определяет состав командного Кубка Федерации, поэтому его можно считать как разведку перед боем. Во-вторых, по формату положения: сотрудники силовых структур и гражданские лица боролись в отдельных группах. Получается, в финале с двух сторон выходили победители сетки и оспаривали титул чемпиона. В-третьих, он совпал с датой проведения чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского в Сунтарском улусе. Вот почему 489 участников не такая уж и большая цифра для такого турнира. Тому есть две причины: некоторые лидеры берегут силы перед ответственным стартом за путевки Игр Манчаары (среди них сборная Верхневилюйского улуса), а некоторые уехали в Сунтар, который за прошедшие выходные стал эпицентром вольной борьбы.   

IMG 1195

О ярких моментах финальных схваток рассказывает главный судья Григорий Захаров.

- По окончанию руководство МВД по РС(Я) оценило турнир на «хорошо». Всего из силовых структур участие приняли 149 сотрудников, из гражданских 340 человек, итого 489 спортсменов, из них 81 мастер спорта.

Среди ветеранов в категории до 60 кг сотрудник судебных приставов Алексей Дорожкин еще раз доказал, что он один из сильнейших в своем дивизионе. До 70 кг сотрудник МВД мастер спорта международного класса Алексей Варламов продемонстрировал красивые броски и одолел всех соперников за минуту. Второй призер этой категории Алексей Филиппов завоевал первый балл для получения мастера спорта «Сахаада-спорт». До 90 кг семикратный победитель Игр Дыгына Иван Белолюбский приемом «тургэн» одолел опытного спортсмена чемпиона Игр Манчаары Станислава Афанасьева. Финал тяжеловесов с пометкой +90 кг состоялся между братьями Трофимом и Василием Афанасьевыми, где младший из них, Трофим, по очкам одержал победу.

IMG 3952

 

Среди мужчин в легком весе сотрудник Росгвардии Степан Александров стал настоящей сенсацией дня. В финале он одолел Айаала Лыткина, который в этом сезоне имеет две победы в таких турнирах, как «Ханалас хапсагайа» и турнир на призы Николая Румянцева в Наме. В категории до 62 кг чемпионом стал Конон Матаркин. Он стал «темной лошадкой» и в нужный для него момент не упускал случая наказать соперников. Победа на этом турнире действительно выдающийся результат для Конона. Потому что в этом весе выступали опытные мастера Андрей Захаров, Максим Колесов, Василий Попов, Иван Черноградский, Илья Тимофеев, Владимир Степанов, Сахамин Степанов, Ньургун Давыдов и Афанасий Явловский. К сожалению, ни одному не удалось пробиться в список призеров.    

В 70 кг участие приняли 90 гражданских и 36 сотрудников силовых структур – 126. Рустам Машарипов выступал на этом турнире как его двукратный абсолютный победитель и считался одним из претендентов на медаль. Его соперник Айаал Анисимов, как и Рустам, является мастером спорта в двух видах – по вольной борьбе и хапсагаю. В финале Машарипов грамотно использовал контрприем и выиграл у опасного Анисимова. Также здесь очень хорошо себя проявил Василий Стручков. За выход в финал он проиграл Айаалу Анисимову, гонялся за временем, рискнул и попался на контрприем. До этого он спокойно прошел шесть кругов, победив всех традиционным приемом хапсагая. Вместе с ним третье место разделил сотрудник Росгвардии Айтал Михайлов. На прошлой неделе он стал чемпионом республики по самбо. Выиграв бронзу на этом турнире, он получил свой первый балл на пути к удостоверению мастера. Кроме этих ребят, на призовые места претендовали мастера спорта Спиридон Попов, Айхал Крылатов, Денис Сивцев, Айаал Павлов, Алексей Эверстов, Владислав Левчиков и другие, но по воле ковра 4 и 5-й круги стали для них роковыми.

В дивизионе до 80 кг двойной финал развернулся между росгврадейцем Робертом Сидоровым и Игорем Софронеевым. В первом Игорь рискнул и попался на прием Сидорова, а во второй раз во время финала абсолютного первенства проиграл Роберту по очкам. Здесь участие приняли 27 сотрудников силовых структур и 55 гражданских, всего 82 спортсмена. Среди них были мастера спорта Олег Чернов, Дмитрий Акимов и Петр Егоров.

IMG 4192

 

До 90 кг победитель Игр Дыгына-2015 Алексей Кутуков своим коронным приемом – захватом обеих ног одержал убедительную победу над бронзовым медалистом по вольной борьбе Европейских игр среди полицейских Егором Рожиным. Что касается уровня бронзовых призеров Максима Шкулева и Антона Тойтонова, то за эти годы дает ребята сильно прогрессируют, с такими завидными темпами они могут громко заявить о себе через неделю на чемпионате республики. Также эту категорию украсили своим участием мастера спорта Айаал Иванов, Алексей Некрасов и Александр Семейщиков. Они испытали поражение во время 5 и 6-го кругов.

В свыше 90 кг участие приняли 14 сотрудников силовых структур и 23 гражданских. Юрий Старостин сразу утопил всю интригу и вышел из этой сетки победителем. Своим любимым приемом и знакомым нам почерком он красиво уложил всех. Единственный, кто мог дать ему бой, Дмитрий Рахлеев выбыл из турнирной ленты во время третьего круга, проиграв Константинову из Чурапчи.   

IMG 4273

Алексей Варламов, чемпион среди ветеранов в категории до 70 кг.

- Турнир считается одним из престижных по уровню организации и его состав всегда очень сильный. Если бы параллельно не шел чемпионат Якутии по вольной борьбе в Сунтаре, то участников было бы еще больше. Кроме этого, через неделю здесь же состоится лично-командный чемпионат республики по борьбе хапсагай, отбор на финал Игр Манчаары. Поэтому многие мои соперники отказались от турнира МВД.

В финале встретился с Егором Даниловым из Кобяйского улуса. До этого мы пересекались на командном Кубке в Наме. Там в достаточно жесткой борьбе я успел прощупать слабые места, поэтому на этот раз победа пришла достаточно легко.   

IMG 4484

 

Рустам Машарипов, чемпион среди мужчин в категории до 70 кг.

- Турнир для меня как проверка своих сил перед лично-командным чемпионатом Якутии. Сотрудники силовых структур не всегда имеют возможность тренироваться, и если успеваем, то после работы мы посещаем вечерние тренировки. Поэтому изменения в положении, на мой взгляд, уравновешивают шансы между сотрудниками силовых структур и гражданскими. С Айаалом Анисимовым мы раньше не встречались, но я знаю, что он опытный борец, и друзья посоветовали использовать те или иные приемы в конкретных ситуациях. Их советы мне очень помогли. Свою победу посвящаю дочке, она сказала: «Папа, надень красные шорты и победи там всех»!   

Руководство МВД по РС(Я) всем победителям и призерам вручило памятные медали, а абсолютному чемпиону Роберту Сидорову руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Федор Борисов вручил эксклюзивную медаль от ювелирного дома «Киэргэ», жеребенка и от Главы республики телевизор.

В неофициальном командном зачете среди силовых структур первое место одержала сборная МВД, на втором месте – Росгвардия, на третьем – УФССП, среди гражданских победила команда г.Якутска, второе место занял Верхоянский улус, третье – Усть-Алданский. От имени организаторов команды победители награждены специальными призами.

Саина ШЕЛОМОВА.

Фото Максима ТИХОНОВА.

Чемпионы и призеры

Мужчины

55 кг

1. Степан Александров (Росгвардия, Якутск). 2. Айаал Лыткин (Мегино-Кангаласский). 3. Ньургун Иванов (МВД, Нюрба). 3. Григорий Дьяконов (Кобяй)

62 кг

1. Конон Матаркин (МВД, Якутск). 2. Афанасий Протопопов (Усть-Алдан). 3. Станислав Захаров (МВД, Чурапча). 3. Константин Бурнашев (ГПС, Усть-Алдан).

70 кг

1. Рустам Машарипов (Росгвардия, Оймякон). 2. Айаал Анисимов (Верхневилюйск). 3. Айтал Михайлов (Росгвардия, Якутск). 3. Василий Стручков (Верхоянск).

80 кг

1. Роберт Сидоров (Росгвардия, Верхоянск). 2. Игорь Софронеев (Нам). 3. Павел Чемезов (МВД, Амга). 3. Афанасий Матвеев (Вилюйск).

90 кг

1. Алексей Кутуков (ОГПС, Нам). 2. Егор Рожин (МВД, Верхоянск). 3. Максим Шкулев (МЧС, Среднеколымск). 3. Антон Тойтонов (ОГПС, Нам).

+ 90 кг

1. Юрий Старостин (Верхоянск). 2. Филипп Антонов (МВД, Амга). 3. Тимур Потицын (Росгвардия, Якутск). 3. Дьулустан Андреев (Нюрба).

Ветераны

60 кг

1. Алексей Дорожкин (УФССП, Хангалас). 2. Сергей Слепцов (Вилюйск). 3. Николай Иванов (УФСИН, Нюрба). 3. Евгений Васильев (Нюрба).

70 кг

1. Алексей Варламов (МВД, Мегино-Кангаласский). 2. Егор Данилов (Кобяй). 3. Анатолий Петров (Росгвардия, Алдан). 3. Игорь Оконешников (Мегино-Кангаласский).

80 кг

1. Спиридон Оконешников (Чурапча). 2. Алексей Филиппов (МВД, Хангалас). 3. Егор Винокуров (Росгвардия, Булун). 3. Сергей Владимиров (Хангалас).

90 кг

1. Иван Белолюбский (МВД, Усть-Алдан). 2. Станислав Афанасьев (Якутск). 3. Алексей Михайлов (МЧС, Сунтар). 3. Аркадий Антонов (Сунтар).

+90 кг

1. Трофим Афанасьев (МВД, Якутск). 2. Василий Афанасьев (Нюрба). 3. Вячеслав Константинов (МВД, Хангалас). 3. Лев Афанасьев (Якутск).

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…