xXE4TaxpViM

В с. Мастах Кобяйского улуса прошел IIРеспубликанский турнир по борьбе хапсагай среди молодежи. Он приурочен светлой памяти Алексея Никифорова, в 2015 году ценой своей жизни спасшего утопающего мальчика

Несмотря на то, что ковер собрал более 40 мастеров, по составу и звездным именам турнир по хапсагаю ни в чем не уступал крупным республиканским соревнованиям. При этом практически все те, кто выходил на ковер, уехали домой с хорошими призами, а в придачу еще и с мешками знаменитых кобяйских карасей!

Все схватки в весовых категориях прошли по круговой системе. В наилегчайшем весе, на радость местным поклонникам хапсагая, победу праздновал Прокопий Григорьев из села Мастах. В категории до 62 кг чемпионом стал Петр Софронов из Оленька. В финале он выиграл у известного вольника Владислава Петрова, который, кстати, выполнил на этом турнире мастерский норматив по борьбе хапсагай. В весе до 70 кг в финале встретились двоюродные братья Левчиковы Владислав и Константин из Мукучу. Победу здесь праздновал менее титулованный из них Константин. Среди борцов весовой категории до 80 кг звание чемпиона завоевал молодой борец из Нюрбы Николай Попов. А в категории тяжей из двух участников сильнее оказался Виталий Тимофеев из Намского улуса.

84YJk9jAeFw

Победители и призеры личного первенства

55 кг

  1. Прокопий Григорьев (Мастах)
  2. Ростислав Степанов (Верхоянск)
  3. Николай Тихонов (Вилюйск-Якутск)
  4. Денис Захаров (В-Вилюйск-СВФУ)

62 кг

  1. Петр Софронов (Оленек)
  2. Владислав Петров (Вилюйск-Якутск)
  3. Андрей Захаров (Вилюйск)
  4. Анатолий Сивцев (Мастах)

70 кг

  1. Константин Левчиков (Мукучу)
  2. Владислав Левчиков (Мукучу)
  3. Алексей Уваровский (Мастах)
  4. Юрий Сергин (Вилюйск)

80 кг

  1. Николай Попов (Нюрба)
  2. Родион Григорьев (Мукучу)
  3. Сандал Семенов (Мукучу)

Св. 80 кг

  1. Виталий Тимофеев (Намский)
  2. Александр Андреев (Нюрба)

В абсолютном первенстве до 70 кг победа досталась Евгению Габышеву из Момского улуса, выигравшего в финале у Юрия Сергина. Чемпиону вручили суперприз – сертификат на приобретение охотничьего ружья «МР-155» от магазина «Охотник». Добавим, что этот приз преподнесли однополчане Алексея Никифорова. А Сергину досталась популярная игровая приставка PlayStation 4, предоставленная однокурсниками из Высшей школы милиции.

xygiZt167Z8

Также были определены номинации по итогам соревнований. Так, «За красивый бросок» денежным сертификатом на сумму 10 т.р. вознаградили Константина Левчикова. Таким же призом в номинации «За лучшую технику» отметили Владислава Левчикова. Приз самому юному борцу получил Ростислав Степанов.

Говоря об итогах прошедшего турнира, нельзя не сказать о призовых участников турнира. Так, все чемпионы в весовых категориях были награждены денежной премией в 10 тысяч рублей, вторые призеры получили 7 т.р., за третье место – 5 тысяч рублей. Не остались в стороне даже те спортсмены, которые заняли в итоге самое обидное – четвертое место. Им также вручили по три тысячи рублей. Всем победителям и призерам помимо денежных вознаграждений достались ценные призы от многочисленных спонсоров, откликнувшихся на турнир памяти Алексея Никифорова.

7WoX8IcmTQM

По сложившейся традиции последних лет, организаторы также провели жеребьевку среди чемпионов всех весовых категорий. Приз в сумме 20 000 рублей, выставленный АО «Водоканал», достался Николаю Попову.

Также в рамках спортивных мероприятий в селе Мастах при участии главы Кобяйского улуса Игната Спиридонова установили памятник Алексею Никифорову. Идею сквера герою выдвинул родной дядя спортсмена архитектор Виктор Никифоров.

2ylNipASAXQ

Алексей был незаурядной личностью. Он был редким и разносторонним спортсменом. Каким бы видом спорта он ни занимался, всегда достигал высоких результатов. Выполнил мастера спорта по борьбе хапсагай, кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, был чемпионом и призером чемпионатов Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока по борьбе самбо и смешанным единоборствам (ММА). В 2015 году Алексей окончил юридический факультет СВФУ. По словам его другей, он всегда достигал поставленных целей, никогда не сдавался, был человеком с сильным характером и настоящим патриотом. Алексей состоял в клубе «Ураанхай», был председателем молодёжной организации «Дабаан». Писал и исполнял песни.

Теперь памятник в его родном Мастахе высотою в три метра стоит напротив сельского спортивного зала. На памятнике стихи самого Алексея...  

Хомойбоппун! Хотторбоппун!

Ыар санаа±а ылларбаппын!

£с санаа±а баттаппаппын!

Бэриммэппин! Кыайтарбаппын!

Тостубаппын! Толлубаппын!

Ыксаабаппын! Ытаабаппын!

Мунан умса туттубаппын!

Со±отохтук санаммаппын!

Туора дьону ыас гыммаппын!

Олохпуттан кэлэйбэппин!

Толкуйдуубун! Ырытабын!

Сыыhaларбын к³нн³ст³бµн!

Тула дьоммор мичээрдиибин!

Инним диэкки хардыылыыбын!

Мин сахабын! Онтукабын умнубаппын!

L64c6LUxi8E

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…