Когда уходят в мир иной молодые люди, мы утешаем обычно себя: «Небо забирает лучших». Действительно, больно и несправедливо, когда погибают совсем молодые, которым бы жить да жить, работать и творить,  рождать детей, строить будущее…

В сентябре  в родном селе Мукучу Кобяйского улуса трагически погиб во время осенней охоты Айтал Гуляев.

Айтал учился в Мукучинской гимназии, окончил школу с похвальным листом, поступил сразу же в вуз. Был хорошим студентом, активистом - все годы учебы входил в состав Объединенного студенческого совета общежитий (ОССО) Студенческого городка СВФУ «Сэргэлээх», был руководителем Совета общежития № 17. Хорошо пел, играл на гитаре, танцевал, сочинял стихи. Как и многие его односельчане-мукучинцы, со школьных лет успешно занимался борьбой хапсагай, был призером республиканского турнира на призы В.Т.Ильина-Күүстээх Ылдьыын.

IMG 4299

После успешного окончания Института естественных наук он поступил в магистратуру Финансово-экономического института, как и все его сверстники, был полон сил и надежд, строил планы. К сожалению, этим планам не суждено было свершиться.

IMG 4138

Родные Айтала решили увековечить память своего сына, племянника, брата проведением турнира по борьбе хапсагай в стенах родного университета. Благодаря инициативе родственников и друзей, и стараниям тети Айтала, большой любительницы вольной борьбы Надежды Гуляевой в краткие сроки был организован  чемпионат среди общежитий Студгородка СВФУ. Правда, так совпало, что в эти же сроки в родном селе Айтала справляли пятилетие единственной специализированной ДЮСШ по борьбе хапсагай, а в селе Тюнгюлю проходил республиканский турнир, посвященный 60-летию известного борца Романа Цыпандина. Но я надеюсь, что Федерация якутской национальной борьбы хапсагай обратит внимание на инициативу семьи Гуляевых и в будущем этот чемпионат войдет в календарь республиканских соревнований. Тем более что в нашем головном вузе, где учится лучшая часть нашей молодежи, нет соревнований по якутской борьбе.

IMG 4130

IMG 4233

Между тем, в чемпионате в шести весовых категориях приняли участие борцы 10 общежитий университета. Борьба была очень динамичной, насыщенной бросками. Названы новые имена, некоторые именитые хапсагаисты не смогли стать чемпионами, удовольствовавшись призовыми местами, так, известный верхневилюйский  хапсагаист Олег Федотов оказался на третьей строчке списка награжденных, а участник Ир Дыгына, перспективный многоборец Иннокентий Миронов и вовсе не смог пробиться в число призеров.

IMG 4350

Всем призерам были вручены ценные и полезные награды, злесь стоит поблагодарить всех родных и родственников, друзей и даже одноклассников отца и матери  Айтала. А товарищи Айтала по студенческом самуоправлению предложили сделать этот турнир традиционным и назвать его “Айтал хапсаҕайа”.

Владислав КОРОТОВ. Фото автора.

Чемпионы и призеры:

До 55 кг  1. Юмшанов Дьулус, 2. Анисимов Спиридон, 3. Тарабукин Дьулустан

До 62 кг 1. Захаров Андрей, 2. Сивцев Гаврил, 3. Федотов Олег

До 70 кг 1. Левчиков Владислав 2. Борисов Степан, 3. Михалев Федот

До 80 кг 1. Мигалкин Алексей, 2. Семенов Николай, 3. Илларионов Владислав

До 90 кг 1. Алексеев Николай, 2. Татаринов Валентин, 3. Павлов Сандал

Свыше 90 кг 1. Николаев Арсентий, 2. Болтунов Ион, 3. Жирков Рома

Номинации:

  • «Лучший бросок» Попов Николай
  • «За волю к победе» Миронов Иннокентий
  • «Перспективный спортсмен» Горохов Михаил

Командный итог: 1 место – корпус 8/2, 2 место – корпус 7/2, 3 место корпус 7/1

Абсолютный чемпион Алексеев Николай – приз Домашний кинотеатр от родных, близких родственников и друзей

IMG 4356

IMG 4368

IMG 4377

IMG 4386

IMG 4420

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…