Якутские спортсмены отправились в Улан-Батор на чемпионат и первенство Монголии по борьбе хапсагай

Соревнования пройдут с 25 по 28 мая. В составе делегации вошли 23 спортсмена из разных улусов республики, а также начальник команды Платон Саввинов вместе с тренером Василием Иннокентьевым. Вместе со спортсменами и тренерами в Монголию отправился и судья Григорий Дьяконов, сообщает пресс-центр РЦНВС им. В.Манчаары.

Юные спортсмены примут участие в следующих весовых категориях: 35, 40, 45, 50, 55, 62 кг. Самому младшему участнику 12 лет, старшим по 15 лет.

Поддержать спортсменов перед вылетом пришел Алексей Мостахов – исполнительный директор федерации борьбы хапсагай, Гаврил Мохначевский – заместитель директора РЦНВС им.В.Манчаары и Эрдэнэваанчиг Батбаатар – выпускник ЧГИФКиС, аспирант СВФУ и президент федерации хапсагай в Монголии.

IMG 7769

Очень теплые напутствия прозвучали от Алексея Мостахова, который пожелал юным хапсагаистам удачи на ковре и выразил надежду, что наш якутский хапсагай расширит свою географию и завоюет любовь в других странах.

Гаврил Мохначевский отметил, что эти соревнования являются подготовкой к VII МСИ «Дети Азии», которые как раз пройдут в Улан-Баторе в 2020 году.

Эрдэнэваанчиг Батбаатар воодушевил ребят рассказами о монгольской кухне, которая полностью состоит из мяса, и предупредил, что погода будет непредсказуемой – ведь только вчера было 30 градусов тепла, а сегодня уже нулевая температура. Также, помимо тренировок и соревнований, спортсменов ждет обширная культурная программа в столице Монголии.

IMG 7774

Конечно, ребята волнуются, ведь для многих это первый выезд за пределы России, да и представлять наш национальный вид спорта в другой стране – большая честь.

Победители и чемпионы будут награждены грамотами и медалями Монголии, абсолютные чемпионы получат якутские бриллианты.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…