Большие планы молодой организации 

В гостях у «Спорт Якутии» – один из главных организаторов турнира «Саха Арена» по борьбе хапсагай Дьулустан Захаров:

- Дьулустан, позади уже четыре турнира «Саха Арена». Все они прошли ярко и зрелищно. Как ты думаешь, почему турнир так понравился любителям спорта?

- Конечно, я предполагал, что турнир станет популярным. Ведь борьба хапсагай – это наш исконно народный вид спорта. За год в республике проводятся различные соревнования, в том числе и летом на ысыахе, где могут принять участие все желающие. Наше отличие в том, что в турнирах «Саха Арена» участвуют только сильнейшие борцы, имена которых у всех на слуху. Все они – победители и призеры больших турниров и спартакиад. Так что «Саха Арена» собирает лучших и выявляет действительно сильнейшего. Более того, имена борцов, которые будут принимать участие, озвучиваются заранее, что вызывает живой интерес у любителей спорта.  

Мы с нашей командой много обсуждаем и консультируемся, всегда находимся в поиске новых идей. Стараемся прислушиваться к советам старших и более опытных людей. Например, нам здорово помогли Павел Пинигин, Леонид Спиридонов и другие уважаемые борцы.

44888740 2328652347362885 7044589267311640199 n

- Как нашел своих сторонников в лице Константина Барашкова и Павла Верховцева? И как распределяете обязанности между собой?  

- Как-то с братьями по ковру Игорем Софронеевым, Алексеем Ивановым и Дьулусом Булатовым собрали команду и приняли участие в «Хомуур хапсаҕай». Тогда это действительно был крутой турнир. Мы стали чемпионами, а я был как раз капитаном команды. Там и познакомился с организатором турнира Константином Барашковым. Позже он предложил совместно организовать опять же в формате «Хомуур хапсаҕай» турнир на Комсомольской площади. Я отказался, так как это было в мае, в разгар сезона охоты.

Вскоре мы все-таки провели тем летом «Хомуур хапсаҕай» на ипподроме во время городского ысыаха. Он прошел успешно, но формат хомуура мне показался не самым удачным. Во-первых, он травматичный, а, во-вторых, собирать команды приходилось с огромным трудом.

Вот тогда-то Константину и предложил свою идею организовать турнир среди сильнейших хапсагаистов. Так, в апреле прошлого года состоялся первый турнир среди борцов весовой категории до 75 кг. Вначале проект был запущен под названием «Лига чемпионов». Его победителем стал Владислав Левчиков. Он стал лучшим из 32 сильнейших! Первый турнир прошел на ура, и надо было организовать уже второй.

IMG 2587 Copy

Чтобы как-то справиться с нагрузкой, мы пригласили Батаса Верховцева. И не только потому, что он мой друг, – Батас умный парень, грамотный и имеет опыт в организации мероприятий. Он сам неплохой хапсагаист, неоднократный призер республиканских соревнований. Еще будучи студентом, возглавлял федерацию борьбы хапсагай в Хабаровском крае.

- На турнире «Саха Арена» каждый борец представляет ту или иную организацию. Насколько охотно идут предприниматели на сотрудничество?

- Знаете, это самая кропотливая, но в то же время и интересная часть нашей работы. Сам турнир – это лишь вершина айсберга. Чтобы привлечь спонсоров, мы объездили, наверное, почти весь город. Переговорили с сотнями, а может, и тысячами руководителями самых различных организаций и предприятий. Каждый раз приходится рассказывать все заново и заново… Но это большой опыт. Мы всегда благодарны тем, кто поддержал нас и был рад сотрудничать в самом начале проекта. Это бизнесмены, среди которых много спортсменов, – Айаал Макаров (Мясной двор), Александр Румин (Асикс, Олоҥхо), Дмитрий Петров (Сахаспецмонтаж-95), Евгений Иванов (Автогруппа) и другие. Ну а после первого и второго турниров стало уже немного легче работать. Бывает, что нам самим звонят и предлагают сотрудничество.

Сейчас наша организация постепенно встает на ноги. Уже запустили свой интернет-сайт (sakhaarena.ru - прим.авт.), также в планах открытие офиса.  

42004116 594909707632679 5402669659269891509 n

- Многие любители спорта в организации мероприятия проводят параллели между «Саха Ареной» и форматом проведения турниров UFC. Как тебе такое сравнение?

- Безусловно, это комплимент. Согласен, есть схожие моменты в части анонсирования турниров и самого формата соревнований: яркие афиши, пояс чемпиона, дивизионы... Мы не стараемся им подражать, просто на своем уровне берем какие-то элементы для того, чтобы нашему зрителю было всегда интересно прийти на «Саха Арену».

- Каждый турнир готовит сюрприз. Например, вы приглашаете известных борцов из регионов. Как это происходит?

- Кроме основной работы, я еще занимаюсь продажей фирменной борцовской обуви. И бывает, борцовки заказывают и известные спортсмены, среди которых, не скрою, есть даже олимпийцы. Таким образом, вырабатывается обратная связь со спортсменами. Долго уламывать никого не приходилось. Например, Богомоев и Цыренов дали согласие сразу, тувинцы Баткар Баасан и Шойдун Субудай тоже. Мурад Нухкадиев дал обещание приехать еще заранее и сдержал слово. Все они, безусловно, украсили наш турнир и добавили ярких эмоций.   

11662206 1920

- Как ты думаешь, когда-нибудь гости смогут победить на турнире «Саха Арена»?

- Позади четыре турнира и пока никто не проходил дальше полуфинала. Но случится может все, ведь мы стараемся приглашать высококлассных спортсменов. По правилам, если гость выиграет турнир, то он станет претендентом на чемпионский пояс. А далее сразится с нашим лучшим борцом. Вот это уже будет интересно!

- Кого планируете пригласить на турнир «Саха Арена-5»?

- На днях мне сказали, что хочет попробовать свои силы серебряный призер чемпионата России по вольной борьбе Арбак Сат. Ну а в будущем хотим пригласить борцов мировой величины и не только вольного стиля.

- Кстати, на последнем турнире один из ваших партнеров госпожа Ким Джин пообещала, что поможет привезти на турнир борцов из Южной Кореи. Как ты на это смотришь?

- Директор компании «Солт Медис» уже второй раз участвует в нашем турнире. Ей очень понравилась борьба хапсаҕай, и она на полном серьезе сказала, что пригласит чемпионов по корейской национальной борьбе сирым. Так что турнир может стать уже международным.

543f4198 e504 4060 a909 250ecb026abc

- Известна ли на сегодня дата проведения пятого турнира?

- Когда состоится «Саха Арена-5», пока точно не известно. В ближайшие дни сядем, обговорим все детали и уже со следующей недели начнем работу. О подробностях вы узнаете первыми.

- Ты являешься мастером спорта по хапсагаю и большим поклонником якутской национальной борьбы. Скажи, кто из участников больше всех приятно удивил за все турниры? Кто для тебя стал открытием «Саха Арены»?

- Больше всех меня удивил Александр Халыев – чемпион в весовой категории до 95 кг. Он стал настоящим открытием «Саха Арены». За два турнира о нем узнала вся спортивная республика и не только. Халыев показывает яркую, динамичную и бросковую борьбу. Настоящим талантом могу назвать Владислава Левчикова. Я не перестаю восхищаться его борьбой. И кстати, на первом турнире, где он стал чемпионом, Левчиков весил легче всех остальных участников. На турнире «Саха Арена-4» отличную борьбу показали Айсен Килибеев и молодой талант из Мукучу Иван Семенов. В тяжелой весовой категории хочу отметить заметный прогресс Никиты Валеева.

11662218 1920

- А теперь вопрос, интересующий многих любителей хапсагая, – будут ли турниры в легчайшем и супертяжелом весовых категориях?

- Я не исключаю. Сейчас разрабатываем варианты с весовой категорией до 65 кг, где у нас в республике тоже немало ярких спортсменов и которые тоже хотят стать участниками «Саха Арены». Думаю, это вопрос времени. Ну а что касается борцов тяжелых весов, то здесь ситуация немного сложная – нет серьезной конкуренции. Есть сильные борцы, но их мало. 

- Интересно, как и когда пришла идея организовать турнир такого формата?

- Идея витала давно (улыбается Дьулустан - прим.авт.). Будучи спортсменом, выезжая на различные соревнования с друзьями-хапсагаистами, зачастую приходилось ночевать в спортзалах или интернатах. Вот там, лежа на матах, мы много мечтали, придумывали разные варианты соревнований, в том числе и формат нынешнего турнира. Так что друзья, мечтать не вредно...

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

IMG 9256

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…