Громова и Брызгалов – абсолютные победители в сумме троеборья

На стадионе «Туймаада» в течение двух дней в рамках Спартакиады «Спортивные якутяне» прошли соревнования по якутским прыжкам. По их итогам стали известны имена победителей и призеров по прыжкам «Кылыы», «Ыстанга» и «Куобах», а также абсолютные чемпионы в сумме троеборья.

«Юные прыгуны показали неплохие результаты, но до рекордов им еще далеко. Они только учатся летать, - говорит исполнительный директор Федерации якутских прыжков и старший судья соревнований Максим Ойогостуров. – Особенно порадовали девушки, например Дарья Громова из Олекминского района, выигравшая во всех видах, в том числе и в сумме троеборья, показала далекие прыжки. Здесь прослеживается хорошая работа тренера энтузиаста Сергея Ярошенко. В следующем году на «Детях Азии» она и другие наши девушки могут побороться за медали.

d3cdda15 ead8 42bd 9f5c 01664174d25a

У юношей результаты пока средние, но время для подготовки еще есть. Здесь первенствовали в основном мальчики 2008 года рождения, которые не попадают по возрасту на игры «Дети Азии» в следующем году. Самое главное, мы увидели ребят, получили общее представление для дальнейшей работы».

Абсолютным победителем по сумме троеборья среди юношей стал мегинец Станислав Брызгалов. Результаты чемпиона – в «кылыы» 36,22, в «ыстанга» 35,61, в «куобах» 30,86 и в сумме троеборья – 102,69 м.

Среди девушек первенствовала олекминчанка Дарья Громова. Результаты чемпионки – в «кылыы» 21,32, в «ыстанга» 20,59, в «куобах» 17,13 и в сумме троеборья – 59,04 м.