Знай наших!

В Красноярске с 19 по 24 марта проходил чемпионат и первенство России по северному многоборью – главный старт для спортсменов этого вида спорта. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 13 регионов страны. Спортсмены определили сильнейших в пяти видах северного многоборья, в абсолютном первенстве, а также за победу в командном зачете.

По итогам всех этапов в тройном северном прыжке, беге с палкой, метанию топора на дальность, метанию аркана на хорей и прыжках через нарты абсолютным победителем чемпионата России стал Егор Терентьев из Мегино-Кангаласского улуса. Терентьев возглавил лидерство с победными 27 очками: 3 место в метании тынзяня на хорей, 5 место в тройном прыжке и прыжках через нарты, 7 место в беге с палкой и метании топора. На второе место в абсолютке занял еще один представитель команды Якутии оймяконец Георгий Софронов. Еще один член сборной команды Якутии Айаан Чоросов стал четвертым в общем зачете из 54 участников мужского чемпионата.

HM7iZ1Lmv9w

Среди женщин второй лучший результат из 39 участниц показала Валентина Борисова из Верхневилюйского улуса. У нее серебряная медаль абсолютного чемпионата. Спортсменка выиграла золото в метании аркана с лучшим результатом 35 точных попаданий, пятое место в прыжках через нарты, 7 место в метании топора и 26-место в тройном северном прыжке.

Среди девушек якутянка Алена Чорду заняла первое место! На третьем месте также расположилась якутянка Валерия Рожина. Среди юниоров Егор Потапов по итогам пяти видов программы занял третье место из 42 участников.

yshG9eeINms

Неудивительно, что сборная команда Республики Саха (Якутия) уверенно выиграла и командное первенство, повторив результат прошлого чемпионата России. Команды Якутии первенствовали как в командном первенстве среди мужчин и женщин, так и среди юниоров и юниоров. Поздравляем тренерский штаб с достойным результатом!

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛА чемпионата России смотрите в телеграм-канале "СПОРТ ЯКУТИИ"