В Орле завершился чемпионат России по стрельбе из лука в помещении среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В мужском дивизионе стрелков из блочного лука на дистанции в 50 м в ходе двухдневных соревнований в финал вышли представитель сборной команды Республики Саха (Якутия), призёр Кубка России Виктор Скрыбыкин и бронзовый медалист Паралимпийских игр 2021 г. из Бурятии Баир Шагапов.

«Встреча за золотую медаль, как и ожидалось, оказалась очень напряжённой. Финал завершился со счётом 147:146 в пользу Виктора. Он показал очень хорошую готовность», - отметил личный тренер спортсмена Пётр Андросов.

Чемпионат России стал отбором сборной страны для участия в чемпионате мира среди лиц с ПОДА, который пройдет в ОАЭ 17-28 февраля.

Напомним, Баир Шигаев в паре с якутской лучницей Степанидой Артахиновой стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в стрельбе из блочного лука среди смешанных команд. Кроме того, в 2019 году они в команде-микст выиграли три этапа Кубка Европы, становились серебряными призерами чемпионата мира.

Пресс-служба Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я)