На прошлой неделе в г.Орел завершились масштабные соревнования по стрельбе из лука

Спортсмены выявили лучших в Кубке России, чемпионате России среди спортсменов с ПОДА и чемпионате и Кубке России по стрельбе из традиционного лука.

В г.Орел завершился Кубок России по стрельбе из лука в помещении. В составе сборной Республики Саха (Якутия) единственную медаль в стрельбе из классического лука принесла призер первенства России Рената Курчатова. Она выиграла награду бронзового достоинства в стрельбе из классического лука среди женщин. Золотая медаль у представительницы Забайкальского края, медалиста первенства мира Виктории Намдаковой. Серебряная медаль досталась петербуржской спортсменке Виктории Нагорной.

В шаге от медали остановились якутские спортсмены в командной стрельбе из классического лука. Сборная в составе Ильи Варламова, Ростислава Павлова и Емельяна Степанова смогла выиграть встречи с командой Ростовской области и Бурятии и вышла в полуфинал Кубка России. Уступив сборной Забайкалья наши стрелки боролись за бронзовые награды турнира, но все же не смогли победить в очном противостоянии с командой Свердловской области.

В чемпионате России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) звание чемпиона России завоевал спортсмен сборной РС(Я) Виктор Скрыбыкин.

В мужском дивизионе стрелков из блочного лука на дистанции в 50 м в ходе двухдневных соревнований в финал вышли представитель сборной команды Республики Саха (Якутия), призёр Кубка России Виктор Скрыбыкин и бронзовый медалист Паралимпийских игр 2021 г. из Бурятии Баир Шагапов. Финал завершился со счётом 147:146 в пользу Виктора.

Чемпионат России стал отбором сборной страны для участия в чемпионате мира среди лиц с ПОДА, который пройдет в ОАЭ 17-28 февраля.

В парном разряде Виктор Скрыбыкин и Валентина Павлова также смогли выиграть бронзовые награды. Отличные результаты показала сборная Якутии в стрельбе из традиционного лука. В Кубке России в стрельбе из периферийного лука Нюргустана Сидорова вышла на высшую ступень пьедестала почета среди женщин, Семен Замятин стал обладателем бронзовой медали в личном зачете среди мужчин.

2f020d5e 8968 47a9 8093 983aabbd3127

В чемпионате России в личном зачете серебряную медаль завоевал Семен Замятин из Нюрбинского улуса, бронзовая награда у Барыса Баишева из Чурапчинского улуса. В стрельбе женщин из периферийного лука весь пьедестал заняли представительницы сборной нашей республики – звание чемпионки завоевала Нюргустана Сидорова (Горный улус), серебро у Эльвиры Ефимовой (Чурапчинский улус), третье место досталось Надежде Прокопьевой (Усть-Алданский улус).

Сегодня, 24 января, в Орле начинается чемпионат России по стрельбе из лука.