4-6 марта в с. Хамагатта Намского улуса соберутся лучники республики на ежегодном Чороне федерации якутской национальной стрельбы из традиционного лука

Основное отличие турнира от других национальных видов спорта —  соревнования в национальной одежде, что всегда привносит красочности и торжественности соревнованиям по стрельбе из традиционного лука.

Турнир является престижным, в нем обычно принимают участие все сильнейшие команды республики. По словам исполнительного директора федерации Иванны Белолюбской, в этом году это первый крупный турнир, который соберет большое количество участников. Ожидается участие сильнейших команд   — Намского, Горного, Усть-Алданского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Нюрбинского, Верхневилюйского улусов, команды из г. Якутска, а также победителей Игр Манчаары-21 — Чурапчинского улуса. 

Спортсмены за медали соревнования будут выполнять  3 упражнения («Куобах», «Кус», «Тиин»), в которых проводится отдельное первенство в личном зачете, также победитель определяется по сумме троеборья. В каждом упражнении по 16 выстрелов (8 серий по 2 выстрела).

В командный финал выйдут 8 лучших команд по сумме набранных 4 членов команды, 2 мужчин и 2 женщин независимо от возрастной группы. 

В финале команды выполнят 10 серий по 4 выстрела (каждый член в одной серии выполняет 1 выстрел по любой мишени). Всего выставляется 4 мишени (2 зайца,1 утка, 1 белка). В командной стрельбе мужчины будут поражать мишени  с дистанции 25 метров, женщины с 20 метров.

Программа: 

4 марта (пятница) –день приезда.

19: 00 -Мандатная комиссия по допуску участников

5 марта (суббота)

9:00 – 13:00 -Начало соревнований. Упражнение «Куобах», «Кус»,«Тиин»(юноши, девушки)

12:00 — 12:30 – Открытие соревнований.

13:00 – 16:00 – Упражнение «Куобах», «Кус», «Тиин» (мужчины-ветераны, женщины-ветераны)

16:00- 19:00 — Упражнение «Куобах», «Кус», «Тиин» (женщины, мужчины)

6 марта (воскресенье)

09:00-12:00 — Командные финалы

13:00-16:00 — Абсолютное первенство

16:30 – Награждение.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…