Летний чемпионат Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука принял Чурапчинский улус

Соревнования сильнейших лучников прошли на стадионе «Боотур Уус». Около 40 спортсменов из 15 команд республики соревновались в двух дисциплинах – классическом и блочном луке. Мужчины стреляли на четыре дистанции 90-70-50-30 метров, женщины 70-60-50-30 м. Всего было разыграно восемь комплектов медалей, сообщил «Спорту Якутии» главный тренер сборной РС(Я) Михаил Филатов.

f2a499f6 af87 44b5 a42e 5081c6f9f390

Отметим, что ряд лидеров сборной пропустили старт по уважительной причине, спортсмены находились на выездных соревнованиях в Улан-Удэ «Стрелы Байкала». Тем не менее, состав чемпионата в Чурапче был сильный, свое высокое мастерство показали мастера спорта международного класса в блочном луке Асим Павлов и Степанида Артахинова. Титулованные лучники стали многократным чемпионами республики в своих категориях. Среди мужчин в классическом луке победу одержал Айсен Николаев из Якутска, среди женщин первенствовала Валентина Евдокимова из Вилюйска. Среди ветеранов два золота выиграли лучники из Чурапчи Дария Фомина и Николай Кириллин. В миксте (смешанные пары) победу праздновали лучники из Горного улуса и Мегино-Кангаласского района.

796a0ca3 c33a 4414 abed 34fb1e814044

Как отметил Михаил Филатов, с 22 по 28 августа в городе Орел пройдет летний чемпионат России. Для подготовки к ответственным стартам члены сборной команды после чемпионата Якутии приступили к тренировочным сборам на базе лагеря «Манньыаттаах».

143ce29f b577 4723 94c4 cbf36b4b1a08