IMG 4247

Во вторник в конференц-зале гостиницы «Полярная звезда» прошла встреча журналистов со спортсменами, тренерами, руководителями федерации стрельбы из лука и министром спорта республики

Повод хороший – якутские лучники успешно выступили на прошедших в г.Орле первенстве, чемпионате и кубке России. Формат мероприятия был довольно оригинальным: вначале прошла пресс-конференция для представителей СМИ, затем руководство федерации отдельно пообщалось со спортсменами, и в конец, отпустив всех, спортивные функционеры в тесном кругу пообщались с ведущими тренерами, где провели «разбор полетов» и наметили планы работы на сезон. Как отметила новый президент Федерации стрельбы из лука Нина Шарина, такие встречи будут проходить регулярно после каждого старта.

IMG 4164

 

Напомним, что на первенстве, чемпионате и Кубке России якутские стрелки завоевали сразу несколько наград различного достоинства. Так, на чемпионате Кристина Устинова в классическом луке завоевала бронзовую медаль. Третьего места в «классике» также удостоились сборная девушек в составе Кристины Устиновой, Розалины и Евгении Тимофеевых. На Кубке наши спортсмены завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали. В командном зачете в блочном луке сборная Якутии завоевала золото соревнований в составе Павла Мартынова, Михаила Филатова и Асима Павлова. Серебряную медаль выиграла Евгения Тимофеева в классическом луке. Бронзовая медаль у Михаила Филатова в блочном луке. Еще одна медаль у якутян в классическом луке — третье командное место (Устинова Кристина, Тимофеева Розалина, Тимофеева Евгения).

Георгий Балакшин, министр спорта РС(Я):

-          Якутские спортсмены особенно в последнее время радуют нас своими успехами на всероссийских стартах. Так, на прошлой неделе успешно выступили в Якутске наши борцы на ковре чемпионата России среди слабослышащих. Буквально вчера легкоатлеты в лице Натальи Леонтьевой и Максима Афонина принесли в копилку сборной Якутии две золотые медали зимнего чемпионата страны. Порадовали всех якутских любителей спорта и наши лучники, которые также успешно приняли старт в Орле на проходившем первенстве, чемпионате и кубке России. Якутские спортсмены взяли резвый старт нового олимпийского цикла. Хотел бы добавить, что на стрельбу из лука мы возлагаем особые надежды в этом олимпийском цикле, мы будем вас поддерживать, а вы со своей стороны постарайтесь порадовать нас своими успехами.

Слово министра поддержал и новоизбранный член президиума Федерации стрельбы из лука России, мастер спорта РФ Александр Ким-Кимэн. Он отметил, что российские лучники в свете успешных выступлений спортсменок на чемпионате мира и Олимпиаде в Рио получили заслуженный авторитет в Олимпийском комитете России и Министерстве спорта страны. Вместе с тем он добавил, что к Олимпийским играм в 2024 году все идет к тому, что один из видов стрельбы, блочный лук, может войти в основную программу Игр. А в этом виде стрельбы из лука, как показывает практика, якутские спортсмены всегда имели высокие результаты. Кроме того, Ким-Кимэн отметил, что в рамках популяризации данного вида спорта достигнута предварительная договренность с президентом федерации Владимиром Ешеевым о проведении совместных сборов, а также матчевой встречи сборных команд Бурятии и Якутии.

IMG 4205

Старший тренер сборной Андрей Иксман добавил, что на этом чемпионате также установлены два республиканских рекорда. Так, Павел Мартынов выбил 148 очков из 150 возможных, Евгения Тимофеева в одной серии набрал 296 очков из 300 возможных! Кроме того, воспитанница тренера Владимир Алексеева Алина Андреева по итогам первенства выполнила норматив мастера спорта России. Также по итогам чемпионата якутская лучница Евгения Тимофеева вошла в расширенный список сборной команды России, которая в эти дни готовится к чемпионату Европы.

IMG 4197

 

Новый президент республиканской Федерации мастер спорта СССР по стрельбе из лука Нина Шарина рассказала, что в новом составе общественная организация работает с конца прошлого года. Федерация уже наметила конкретные цели и задачи на олимпийский цикл. Отрадно, что кроме высоких олимпийских амбиций, одной из приоритетных задач федерации, станет развитие стрельбы из лука в улусах республики.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…