IMG 6009

Главный чемпионат лучников республики ознаменовался не только высокими результатами, но и неожиданными сюрпризами

В спорткомплексе «Дохсун» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука в упражнении М-1. Главный чемпионат лучников республики ознаменовался не только высокими результатами, но и неожиданными сюрпризами.

IMG 5881

В классическом луке среди мужчин звание чемпиона завоевал 17-летний юнец из Майи Олег Петров. В стартовых квалификационных стрельбах на 90, 70, 50 и 30 метров мегинец из 24 участников показал шестой лучший результат, выбив 1233 очка. Но в финальной части личного первенства Олег Петров раскрылся по-настоящему. От раунда к раунду он словно обретал уверенность. Так в 1/8 финала он выиграл уверенно Прокопия Васильева (7:1), в четвертьфинале оказался точнее Павла Стасова-Алексеева (6:0). В полуфинале мегинский лучник со счетом 6:4 выиграл Мичила Алексеева и обеспечил себе, как минимум серебряную медаль. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И спортсмен Петров замахнулся на большее – золото взрослого чемпионата республики. В финале со счетом 6:4 (26;28;20;26;28 – 26;24;27;26;24) победил титулованного и заведомо фаворита Айаала Федорова из Сунтарского улуса.

IMG 6013

Среди женщин в классическом луке победу праздновала участница Олимпийских игр в Лондоне, мастер спорта международного класса Кристина Устинова. В квалификационном раунде опытная спортсменка также показала лучший результат из всех участниц. В личном первенстве Кристина также не встретила серьезного сопротивления со стороны соперниц. В 1/8 финала она со счетом 6:0 одолела Екатерину Колосову из Ленска, в четвертьфинале выиграла у Селены Санниковой (7:3), в полуфинале (6:0) ей уступила Сайыына Иванова. В финале Устинова со счетом 7:1 оказалась точнее Алины Андреевой из Сунтарского улуса. Бронзовую медаль у женщин выиграла мастер спорта России Анна Алексеева-Стасова из Хангаласского улуса.

IMG 5924

IMG 6132

В блочном луке у мужчин, так и у женщин также развернулась интересная борьба за медали. В мужской части турнира первенствовал Асим Павлов, в финале переигравший Алексея Милютина из Усть-Янского улуса (144:139). У женщин чемпионкой стала Надежда Бубякина из Жиганска, которая в финале победила заслуженного мастера спорта Степаниды Артахиновой (142:140).

IMG 5822

В классическом луке в миксе в командном первенстве также без сюрпризов не обошлось. Впервые в истории чемпионами республики стала пара из Сунтарского улуса Айаал Федоров-Алина Андреева. По результатам они обошли спортсменов из Вилюйского и Горного улусов. Среди блочников не было равных представителям команды СВФУ им. М.К.Аммосова Асиму Павлову и Степаниде Артахиновой.

IMG 6163

Ньургустан Федотов, главный судья чемпионата РС(Я):

- Чемпионат Якутии в упражнении М-1 впервые был проведен в помещении на крытом футбольном манеже «Дохсуна». Прежде всего, это было связано с подготовкой наших спортсменов к чемпионату России, который пройдет в Алуште уже в конце этого месяца. Как показывала практика последних лет, мы не совсем удачно выступали именно на этих стартах. Думаю, после проведения данного чемпионата, мы вправе ожидать от наших спортсменов высоких результатов на России. Поэтому хочется выразить слова благодарности за понимание и содействие руководству нашей федерации, управлении физической культуры и массового спорта, а также работникам спорткомплекса.

Участников нынче собралось достаточно много. Отрадно, что  даже приехали из северных улусов, многие из них уехали с призами и медалями. Всего на линию стрельбы вышли 82 участников из 20 команд-улусов республики. За исключением Розалины и Евгении Тимофеевых, которые находятся на сборе, в чемпионате приняли участие все ведущие стрелки республики. Результаты спортсменов, особенно лидеров - неплохие. Вместе с тем, показали высокие результаты и молодые стрелки. Приятной для всех неожиданностью стала победа Олега Петрова. Наверное, никто не ожидал, что он станет победителем у мужчин. В личном первенстве показал не только зрелую и хорошую стрельбу, но и устойчивую психологию победителя. Выиграл сильных соперников, его можно назвать настоящим героем чемпионата.