74153b38 a1ad 4d48 991e 5b5f156fa917

В Алуште завершился чемпионат России по стрельбе из лука

Завершился чемпионат России по стрельбе из лука, который в этом году впервые в истории проходил в г. Алуште. При этом, первый российский старт летнего сезона стал отправной точкой, с которой начался новый олимпийский цикл, венчать который будут XXXII летние Олимпийские игры 2020 года. Чемпионат страны собрал свыше 300 сильнейших лучников из более чем 40 регионов России. На спортивных полях Крыма действительно развернулась яркая и бескомпромиссная борьба, которая не оставила равнодушным любителей стрельбы из лука.

b262a38b 508f 4030 b7b9 69060571c982

Крымский полуостров встретил участников соревнований теплой и безветренной погодой (ветер внес свои коррективы в стрельбу лучников лишь в самый последний день соревнований), позволив спортсменам показать максимум того, на что они были способны. И спортсмены сполна воспользовались столь благодатными условиями для стрельбы. Уже в первый день соревнований был бит рекорд России на 50 метров.

Так один из самых титулованных действующих российских лучников Бальжинима Цыремпилов установил новую планку на отметке в 347 очков. А на следующий день пали сразу два рекорда страны. Галсан Базаржапов и Наталья Эрдынеева установили новые рекорды России в классическом луке в упражнении 144 выстрела, набрав 1356 и 1370 очков соответственно.

0c6fc09b 1898 400c b703 fef839cfa5fd

Отметился рекордом Республики Саха (Якутии) и Асим Павлов. В квалификационном раунде якутский лучник на дистанции 30 метров с результатом 359 очка установил новое высшее достижение среди якутских спортсменов. 

В блочном луке в стартовом круге обошлось без рекордов и без особенных сенсаций. На вершинах таблиц у мужчин и у женщин оказались признанные лидеры, те, кто на настоящий момент является членами основного состава сборной команды России. Обращает на себя внимание разве что первое место в квалификационном раунде якутянки Степаниды Артахиновой, являющейся бронзовым призером Паралимпийских игр в Лондоне.

4cf06341 c8bd 4a8b b0e0 2c7fc337f7ce

Сохранить первую строчку, однако Степаниде не удалось, тем не менее, бронзовая медаль в борьбе с действующей чемпионкой России Елизаветой Королевой (137-130) по итогам финального раунда соревнований может считаться прекрасным результатом в условиях высочайшей конкуренции в данной категории.

c7296f4b dd92 45df 8eda 576f32ddd0b4

Золотой финал у мужчин в блочном луке подарил зрителям уже привычную классику - противостояние двух безоговорочных лидеров дивизиона - Александра Дамбаева и Виктора Калашникова. В борьбе за золото чуть точнее оказался представитель Забайкальского края Александр Дамбаев - 140:140 (10:9). Лучший результат из якутских спортсменов показали здесь Павел Мартынов и Асим Павлов. Оба лучника расположились на девятом месте в протоколе чемпионата.

В золотом финале в классическом луке у женщин встретились серебряная призерка чемпионата Европы во французском Виттеле, якутянка Евгения Тимофеева и победительница Кубка России-2016 Елена Осипова. С первого же выстрела начало вырисовываться преимущество спортсменки из Ростовской области. Это преимущество вылилось в уверенную победу Елены Осиповой со счетом 6:0. Таким образом, Елена Осипова стала новой чемпионкой России в дисциплине Классический лук - женщины. Но в любом случае, поздравим Евгению Тимофееву с первой личной медалью на чемпионате России! Остальные участницы данной категории Алина Андреева, Елизавета Никифорова, Сайыына Иванова, Розалина Тимофеева и Валентина Евдокимова, к сожалению, заняли места далеко за чертой призеров.    

Финал самой престижной категории в классике у мужчин пробились достаточно молодые, но уже всерьез заявившие о себе на международной арене Виталий Попов и действующий чемпион России Артем Махненко, который сумел выйти в финал соревнований с 46 позиции в квалификационном раунде! В целом, более стабильную стрельбу удалось показать Виталию Попову, итоговый счет 6:0. Таким образом, спортсмен из Свердловской области стал обладателем золотой медали и звания чемпиона России. Из якутских стрелков лучший результат показал юный чемпион республики Олег Петров и серебряный призер Айаал Федоров. Правда, 33 место в личном финальном первенстве, вряд ли спортсмены занесут к себе в актив. 

7cfee6e3 6d40 434f bf63 5a52e8972e50

В командном миксе у блочников наш сильнейший тандем принес очередную медаль чемпионата России. Степанида Артахинова и Асим Павлов, выбив в бронзовом финале у команды Московской области, заняли почетное третье место.  

Таким образом, в активе якутских лучников: серебро Евгении Тимофеевой (классический лук), бронза Степаниды Артахиновой (блочный лук) и третье место в командном миксе у Артахиновой и Асима Павлова.  

Павел Карпов, исполнительный директор Федерации стрельбы из лука республики отметил, что  Евгения Тимофеева и Асим Павлов в составе сборной России отправятся в Гаунчжоу, где будут проходить сборы и отбор к этапу Кубка мира. Этап Кубка мира, как известно пройдет в Шанхае.

Sportyakutia.ru

cb07fc61 729d 4e53 879a 7799687a6133

Итоговые результаты Чемпионата России: Личное первенство:

Классический лук - мужчины

1. Попов Виталий (Свердловская обл.)

2. Махненко Артем (Москва)

3. Цыремпилов Бальжинима (Бурятия)

Классический лук - женщины

1. Осипова Елена (Ростовская обл.)

2. Тимофеева Евгения (Саха)

3. Цыремпилова Саяна (Забайкальский край)

Блочный лук - мужчины

1. Дамбаев Александр (Забайкальский край)

2. Калашников Виктор (ЯНАО)

3. Булаев Антон (Челябинская обл.)

Блочный лук женщины

1. Авдеева Наталья (Калининградская обл.)

2. Бальжанова Виктория (ЯНАО)

3. Артахинова Степанида (Саха)

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…