IMG 1452

Борис Исаченко, главный судья турнира «Бриллиантовые стрелы Якутии», судья международной категории, серебряный призер Олимпийских игр 1980 г.:

IMG 2842

- Борис Валентинович, как по вашему прошел третий турнир «Бриллиантовые стрелы Якутии», как вам новый лукодром?

- Естественно результаты спортсменов дают повод надеяться, что Кристина Тимофеева, которая была четвертой на Олимпиаде в Лондоне, не будет в будущем единственной представительницей Якутии в сборной команде России. Я уверен, что при таком подходе у Республики Саха (Якутия) систематически будут вырастать новые и новые спортсмены.  

Уровень турнира «Бриллиантовые стрелы Якутии» растет, на сегодняшний день и судейский корпус и спортсмены достаточно высокого уровня. Я надеюсь, что следующий турнир станет еще более массовым и более зрелищным.

Что касается лукодрома, дело в том, что я присутствовал при его строительстве. Поэтому мне конечно радостно, что он сейчас находится не в запустении, а активно работает и принимает соревнования международного уровня. Примечательно, что добавилось интересное сооружение - поле для квалификационных стрел. Это очень важный элемент в соревнованиях по стрельбе из лука. В общем лукодром работает в полную силу, он развивается и движется в нужном направлении.

IMG 1537

- В финале в классическом луке у мужчин монгольский лучник допустил большую ошибку, которая могла стоить ему золотой медали. Что произошло?

- Монгольский спортсмен Жанцан Гангтус не успел воспроизвести выстрел за отведенное время. У него и во второй серии был подобный момент, но тогда Гангтус выпустил стрелу почти за флагом. Конечно, это нервы и накал соревнований. Например, в квалификации спортсменам на 10 выстрелов дается 240 секунд, а в финальных спаррингах на три выстрела нужно уложиться за 20 секунд. За это время надо успеть, как говорится и ветер переждать и хорошенько настроиться и выстрелить. Иногда это мешает, но это все делается, знаете для чего? Международная федерация стрельбы из лука много работает, чтобы наш вид спорта стал еще более зрелищным, чтобы за нашими соревнованиями было интересно наблюдать зрителям с телеэкрана. На моей памяти это четвертое изменение правил. Но все идет в сторону динамичности, зрелищности. Современные технологии позволяют сейчас одновременно показывать и эмоции спортсмена и его мишень, куда попадет стрела. Раньше все было как-то далеко, зрителям было сложно следить за борьбой.

IMG 2486

- В нынешнем турнире приняло участие порядка 80 спортсменов, в том числе из пяти зарубежных стран. Нам хотелось бы, чтобы участников в будущем было больше. Что нужно для этого предпринять?   

- Турнир «Бриллиантовые стрелы Якутии» нужно сильно популяризировать за пределами республики и страны. Ведь сама по себе республика достаточно удаленна от центра России, Европы и остального мира скажем так. На сегодняшний момент многие просто не достаточно информированы в том, что здесь заложены хорошие традиции, есть замечательные люди и теплый прием. Потому что всем кажется, что Якутия холодная и далекая страна, но ведь холодно бывает здесь только зимой, а летом у вас цветет. И теплая погода нас всех радует.

Ну и естественно необходима хорошая PR акция турнира. Знаю, ваши представители и спортсмены много ездят по различным турнирам, причем в самые разные страны. Там и нужно вплотную работать по привлечению будущих участников соревнований «Бриллиантовые стрелы Якутии». 

Напомним, что на лукодроме летнего спортивного лагеря «Манньыаттах» в минувшую пятницу завершился международный турнир по стрельбе из лука «Бриллиантовые стрелы Якутии». Третий по счету турнир собрал под свои знамена более семидесяти сильнейших лучников Якутии, Бурятии и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того на якутском лукодроме выступили и гости из зарубежных стран Германии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и Монголии.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости