IMG 0884

В пропаганде физической культуры и спорта огромное значение имеет опыт и пример ветеранов-спортсменов, которые не только  достигли замечательных успехов в спорте, но еще и продолжают свою активную спортивную жизнь, придумывая различные способы достижения активного долголетия


Так, 12 августа,  после проведения открытых республиканских соревнований рессовета ДСО “Урожай” в местности “Орто Дойду” Хангаласского улуса,  известные мастера спорта по якутским прыжкам и стрельбе из лука Александр Ким-Кимэн, Владимир  Алексеев и Герман Тирютин решили, что для мотивации ветеранов лучного спорта необходимо самоорганизоваться и организовывать больше различных турниров, поскольку по календарному плану мало соревнований и они проходят с большим интервалом, порой раз в два месяца и из-за этого спортсмены тренируются только накануне ответственных стартов.
Поэтому  26 и 27 августа т.г. был проведён первый турнир на Кубок мастеров спорта “КАТ” (Ким+Алексеев+Тирютин), который прошел на высоком организационном уровне. В результате чемпионом стал Герман Тирютин, серебро у мастера спорта Николая Кириллина и бронза  у еще одного мастера России Надежды Киприяновой.

В рамках проведения этого мероприятия было принято решение о создании стрелкового клуба ветеранов “Орто дойду”, куда изъявили желание вступить не только столичные стрелки, но и представители улусов. Президентом СКВ “Орто Дойду” был избран Владимир Алексеев, Генсеком Герман Тирютин, исполнительным директором Николай Кириллин, также были определены ответственные лица по различным направлениям.
В последующем, 16 и 17 сентября т.г. был проведён розыгрыш Кубка “Лига СССР”, которые также были организованы на достойном уровне. Здесь первенствовал МС Николай Кириллин, на втором был МС Владимир Алексеев, а бронзу завоевал Герман Тирютин.

IMG 0887

А в прошедшие выходные, 14 и 15 октября т.г. были проведены соревнования по розыгрышу Кубка “Лыгый” (название местности с.Тулагино), которые проходили уже в закрытом помещении и по новой системе разработанной Германом Тирютиным.  Он заключается в том, что мишени изготовлялись адаптированными в соотношении с конкретными дистанциями Упражнения М-1 (90 м.+70 м. +50 м. + 30 м.). То есть спортсмены стреляли с дистанции 30 м, но по разным по размеру мишеням. Например 30/90, 30/70 30/50 и непосредственно 30 м.

В общении с нами один из инициаторов создания СКВ “ Орто Дойду” мастер спорта РСФСР по якутским прыжкам, мастер спорта РФ по стрельбе из лука, Президент Ассоциации национальных видов спорта народов Якутии “Сахаада-спорт” Александр Ким-Кимэн отметил: ” Очень рад, что на этих соревнованиях я стал чемпионом в категории старше 50 лет, победив в финале своего наставника и кумира - именитого прыгуна Земли Олонхо, мастера спорта ЯАССР и РСФСР, мастера спорта СССР и РФ по стрельбе из лука, легендарного спортсмена Владимира Алексеева (Сунтарский улус), а третье место, победив в бронзовом финале Якова Степанова (Сунтарский улус) занял мастер спорта РФ Егор Данилов, который в розыгрыше Кубка России 2015 года, будучи в возрасте 60 лет, смог выполнить норматив мастера спорта Российской Федерации.”

IMG 0889

А в  возрастной категории старше 45 лет первенствовал Герман Тирютин (Тулагино) победивший в финале мастера спорта РФ Николая Кириллина (Момский улус), а бронзовую медаль завоевал нюрбинец, КМС Николай Ксенофонтов победивший КМС, Василия Маркова (Мегино-Кангаласский улус). Подобные соревнования, которые проходят на высоком организационном уровне становятся популярными и уже заставляют задуматься представителей других возрастных категорий о самоорганизации по клубной системе.Мы надеемся, что и в последующем членов стрелкового клуба ветеранов “Орто Дойду” ждёт множество различных соревнований. Так, уже следующие соревнования запланированы

на ноябрь месяц и они пройдут на призы Александра Пестерева,  представителя стрелковой школы Момского улуса.

Владимир Григорьев.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…